Японские компании планируют заниматься сельским хозяйством на Дальнем Востоке
24 December 2013, 12:37

Особые экономические зоны – не новость для экономики Дальнего Востока, однако впервые речь идет о налоговых льготах инвесторам в сельское хозяйство. Китайцы и корейцы, также пытающиеся развивать сельскохозяйственное производство на российском Дальнем Востоке, таких льгот не имеют.

 

По информации газеты «Ведомости», там могут появиться агропромышленные особые экономические зоны. Инициатор создания таких зон – японский банк «Хоккайдо». В настоящий момент он готовит предложение по реализации таких зон в Хабаровском и Приморском краях.

 

По мнению президента Российского зернового союза Аркадия Злочевского, если бы льготные условия были созданы не только для японцев, а для всех, на Дальний Восток потянулись бы и отечественные зернопроизводители. Сейчас же, считает он, это невыгодно из-за больших издержек, высокой себестоимости и в первую очередь из-за территориальной удаленности Дальнего Востока от морских зерновых терминалов, которые сконцентрированы на Черном море.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России