Япония закупила первую партию российской гречихи
08 December 2015, 16:08

Япония закупает российскую гречиху для производства серой лапши «соба». Поставщиком сырья является группа компаний «Роса», специализирующаяся на переработке зерна. Первая партия гречки производства крупнейшей алтайской зерноперерабатывающей компанией, была доставлена в Токио в ноябре текущего года.

Ранее для изготовления лапши японцы закупали сырье в Китае. После экспертизы образцов алтайской гречихи и визита на перерабатывающее предприятие главы японской компании-контрагента было принято решение о смене поставщика. Как сообщает управление Алтайского края по пищевой и перерабатывающей промышленности, результаты исследования российской гречки полностью удовлетворили японских специалистов.

Серая лапша «соба», изготовленная из гречневой муки, пользуется популярностью у японцев, и является национальным японским блюдом. Готовая лапша подается в заведениях фаст-фуда и в ресторанах, также японцы готовят длинную серую лапшу и дома.

Японские партнеры также заинтересовались другим продуктом, производимым на мощностях ГК «Роса» — зеленой гречкой. Проверка качества этого продукта начнется в Японии в ближайшее время.

Источник: agro.ru

Теги     РФ      Япония      экспорт      гречиха   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России