Второй Всемирный зерновой форум пройдет осенью 2012 года в Москве — В.Зубков
09 October 2011, 12:33

Второй Всемирный зерновой форум планируется провести в Москве осенью 2012 года, сообщил 7 октября первый вице-премьер РФ Виктор Зубков, курирующий АПК.
«Мы хотели бы в 2012 году в рамках «Золотой осени» провести здесь второй зерновой форум», — сказал он, выступая на открытии российской агропромышленной выставки «Золотая осень 2011».
Первый Всемирный зерновой форум прошел в июне 2009 года в Санкт-Петербурге.
Зубков отметил, что за время, прошедшее с момента проведения первого форума, у стран — производителей и потребителей зерна возникли вопросы, которые необходимо обсудить. «Есть возможность обменяться мнениями», — приводит слова Зубкова ПРАЙМ-ТАСС.
Первый вице-премьер напомнил, что в этом году, по прогнозам, урожай зерновых в РФ превысит 90 миллионов тонн. Также рекордные показатели прогнозируются по производству сахарной свеклы — 40 миллионов тонн и подсолнечника — 8 миллионов тонн.
Производство сельхозпродукции в РФ за восемь месяцев 2011 года выросло примерно на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом производители свинины увеличили производство на 9%, птицы — более чем на 10%.
Зубков оценил суммарный объем инвестиций в отрасль за последние пять лет в 1,5 триллиона рублей.
Теги     Зубков      форум   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Как изменение климата влияет на продовольственную безопасность (Видео)
На 50% по сравнению с прошлым годом сократится производство зерна в Европе из-за засушливой погоды. Прогноз опубликовали в журнале National Geographic. Аналитики оценили засуху в регионе как одну из самых сильных за последние пять столетий.
Уругвай ожидает меньшего урожая пшеницы и кукурузы
Учитывая рекордные урожаи пшеницы за последние два года, ожидается, что фермеры Уругвая посадят больше пшеницы в сезоне 2024–2025 годов, но общий объем производства, как ожидается, несколько снизится, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США (USDA).