Вологодские аграрии активно приступили к посевным работам (Видео)
14 May 2021, 11:30

Перед сельскохозяйственными предприятиями региона стоит задача провести посевную в запланированных объёмах и обеспечить прирост продукции. Насколько это выполнимо? При том, что апрель был холодным, а начало мая было отмечено непрекращающимся дождем.

Теплая весенняя и солнечная погода пришла в регион и это позволило аграриям вывести тяжелую технику в поля и продолжить весенние полевые работы.

Сегодня в Вологодском районе идет посев ячменя. Это поле площадью 80 гектаров трактористы обещают засеять за две смены. Сейчас каждый сухой день на вес золота. В этом году из-за холодной погоды посевная кампания началась позже.

Пока в Вологодском районе посеяно 800 гектаров — это только четверть от запланированного объема. Большую часть на полях займет ячмень, посеют также пшеницу, овес и кукурузу — ее садят уже третий год.

Всего в Вологодском районе к весенне-полевым работам приступили 12 хозяйств. На сегодня засеяно чуть больше 5 тысяч гектаров. Большинство хозяйств сохранила свои площади. В этом году предприятие планирует засеять 32 тысячи гектаров.

Север области обычно начинает весенне-полевые работы на две недели позже. Так в Великоустюгском районе на сегодняшний день засеяно только порядка 100 гектаров, в планах 6000.

Уже начали сеять традиционные зерновые культуры — пшено и ячмень, а с 20 мая высадят кукурузу. Для Устюга это эксперимент.

По информации правительства региона всего в этом году посевную планирует провести на площади более 138 тысяч гектаров.

Huawei и Ташкентский ирригационный институт запускают проект «умного» сельского хозяйства

Экспорт зерна из России: прогноз США

Аграрии Хакасии нашли способ повысить урожайность

Источник: вести35.рф

Теги     аграрии      посевная      пшеница      ячмень   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей