Волгоградские фермеры обновляют технику с помощью господдержки (Видео)
07 February 2022, 23:12

На полях еще лежит снег, а впереди — месяц зимней стужи и, как правило, холодный март. Но сельхозпроизводители на севере региона уже заявляют о готовности к началу весенне-полевых работ.

В хозяйстве Алексея Шпака во всеоружии весь парк сельхозтехники. Впервые в этом году в поле выйдет техника, которую фермеру удалось приобрести с помощью господдержки. Новая форма краткосрочного агрокредитования сегодня предлагает выгодные условия для сельхозтоваропроизводителей.

Есть еще запас в закромах. Но это лишь малая часть урожая прошлого года, основная ушла на переработку.

Алексей Шпак, глава КФХ: «300 гектаров у меня было подсолнечника. 15 центнеров с гектара урожайность была. И зимой пшеницы было 400 гектаров по 30 центнеров».

С такими хорошими по сельхозмеркам результатами в хозяйстве Алексея Шпака завершили прошлый агрозсезон. Календарная весна наступит через два месяца, но растениеводы уже готовятся к новым сельхозработам.

Технику подготовили по регламенту. 12 единиц машинно-тракторного парка готовы стартовать. К началу весенних полевых работ в принципе уже все готово. Провести осталось техосмотр и — в путь!

Задача для аграриев весной — подготовить 800 гектаров земли. В начале мая предстоит засеять 300 гектаров подсолнечником, а в сентябре — 500 озимой пшеницей.

Примерно с 5 апреля первым в поле выйдет трудиться «Кировец». И трактор, и бороновальное оборудование — новые. Приобрести технику помогло государство. В рамках федеральной программы поддержки сельхозтоваропроизводителей появились выгодные для растениеводов формы кредитования.

Алексей Шпак, глава КФХ: «Обновляться начали с 2018 года усиленно, как начала действовать программа. Приобретали «Кировец», а в 2021 году приобрели комбайн ACROS 595. Тоже на льготном кредитовании — под 5 %. Условия очень удобные, потому что первоначально платили 15 % и на пять лет. Самое главное, что не надо ничего закладывать. Залогом идет сама техника. Раньше было не так комфортно с кредитами, как сейчас».

В 2021 году на покупку сельхозтехники аграрии региона взяли льготные кредиты на сумму три миллиарда рублей. В целом темпы кредитования в Волгоградской области выросли на 12 %. Форма краткосрочных займов помогает фермерам сэкономить оборотные средства и вовремя приобрести минудобрения, семена, запчасти.

Льготные кредиты чаще берут представители малых форм хозяйствования, причем во всех отраслях АПК. На разные цели волгоградские аграрии взяли краткосрочные кредиты на общую сумму почти 15 миллиардов рублей.

Николай Коробенков, начальник Безымянской сельской территории: «На Безымянской сельской территории находится девять фермерских хозяйств. По программе господдержки и кредитования фермерами приобретено пять комбайнов и семь тракторов «Кировец». Обновление парка техники, конечно, приводит к росту показателей по всем параметрам».

Приобретенная техника пока зимует под снегом. Как рачительный хозяин, глава КФХ задумывается о строительстве дополнительных ангаров для ее хранения.

Алексей Шпак, глава КФХ: «Потребуется снова помощь. Если государство будет помогать такими же кредитами адекватными, то будем работать!».

Калининградские аграрии показали как работает камнеуборочная машина

Замглавы Минсельхоза проверил готовность Ставрополья к полевым работам

В этом году аграрии Калмыкии ожидают неплохой урожай

Источник: volgograd-trv.ru

Теги     пшеница      фермеры      Техника   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Ростовская область нарастила экспорт продукции АПК на 16,4% в 2023 году
Несмотря на внешние ограничения, экспорт продукции АПК из Ростовской области по итогам 2023 года вырос на 16,4% и достиг $8,5 млрд в финансовом выражении
Проблемы с семенами, недообеспеченность сельхозтехникой, кадровый голод: аграрии жалуются на ухудшение финансовых результатов
Несмотря на рекордные показатели последних лет в российском АПК, отечественные аграрии все чаще сталкиваются с теми или иными экономическими проблемами