Волгоградские фермеры готовят оросительные системы к новому сельхозсезону (Видео)
22 April 2018, 10:42




В Быковском районе фермеры готовят системы полива к новому сельхозсезону. От орошения здесь зависит почти половина крестьянских хозяйств. Традиционно в районе выращивают не только овощи, но и бахчевые культуры. Кто-то пользуется готовой системой орошения, кто-то создает свою собственную.

Три мощных насоса, двигатели и многокилометровые трубы — такую поливную систему собрал, установил и запустил всего один человек. Автор проекта фермер Искандер Куршумов, для него это 22 сезон в сельском хозяйстве, а потому идею насосной станции он вынашивал не один года.

Мощная система почти 600 кубометров воды в час. Этого хватит с запасом, чтобы полить территорию в 65 гектаров. Если без цифр, то воды хватит на бескрайнее поле.

Фермер решил построить именно свою оросительную систему, так как не был доволен работой прежней насосной станции. К тому же, говорит Искандер, раньше чтобы по трубам потекла вода каждый день было необходимо подавать заявку на станцию, а в ней указать точное время полива.

Теперь он полностью независимо может в любое время поливать, в данном случае, овощную рассаду. Всего общий урожай по итогам прошлого сезона на уровне 1,5 тысяч тонн овощей. В свежем или переработанном виде они поступают в торговые сети.

Наряду с Искандером Куршумовым к поливному сезону в Быковском районе готовятся еще 35 крестьянско-фермерских хозяйств. Во всех действует система орошения. Выращивают овощи и конечно главный быковский продукт арбузы.

В администрации уверены, система мелиорации в районе развивается. Появляется все больше орошаемых земель. В этом году одно из сельхозпредприятий района планирует ввести в оборот систему полива на 200 гектаров, а значит стратегическая задача для аграрной отрасли в регионе выполняется.

Также будет интересно:

Турецкие предприниматели будут инвестировать в сельское хозяйство Казахстана

Где хранить избыток сахара?

Bayer покупает производителя семян Monsanto

Источник: volgograd-trv.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.