Волгоградские аграрии уверенно готовятся к весеннему севу (Видео)
21 March 2022, 22:10

На проведение посевной кампании, льготное кредитование и лизинг для сельхозтоваропроизводителей планируется выделить из федерального бюджета 44 миллиарда рублей.

До начала весенне-полевых работ еще около месяца, однако здесь шум не смолкает. Специалисты готовят технику к старту сезона. Опасений на фоне вводимых санкций нет. 95 % сельхозтехники — российского и белорусского производства.

Сергей Перепелицин, главный инженер сельхозпредприятия: «Техника готова к весенне-полевым работам».

О дефиците запчастей речи тоже не идет, а вот цены на них уже поднялись, говорят аграрии. Впрочем, за последние годы парк спецтехники гуляевское сельхозпредприятие, как и многие другие, обновило практически полностью. Причем три года здесь обходятся без кредитов. К предстоящему сезону приобрели новый КАМАЗ, комбайн и «Кировец». Сейчас проводят обкатку. Главный инженер говорит, техника не уступает по качеству зарубежным аналогам.

Сергей Перепелицин, главный инженер сельхозпредприятия: «Техника классная, ничего не могу сказать. Она стоит этих денег. Она очень производительная. Двигатель очень мощный, широкозахватные агрегаты за него цепляем. Производительность на высочайшем уровне у этой техники».

ГСМ закупили еще осенью. Хотя сейчас дизельное топливо даже чуть меньше в цене. Хлеборобы говорят, пока остается только надеяться на хорошую погоду, тогда урожай 2022 года будет не хуже прошлой кампании — с гектара здесь собрали в среднем около 40 центнеров.

Василий Перепелицин, директор сельхозпредприятия: «Это — то золото, которое всегда есть, было и будет у нас, у России. Это зерно, этот хлеб очень высокого качества. Хлебопекарные качества с него отличнейшие. Это золото мы выращиваем».

Уже успели реализовать около 3500 тысяч тонн зерна. Еще тысяча хранится в ангарах в качестве резерва. Опасения волгоградцев из-за возможного дефицита муки здесь спешат развеять. Даже в самые сложные времена регион голодным не оставался. А сейчас и вовсе опасаться нечего.

Василий Перепелицин, директор сельхозпредприятия: «У нас такие хозяйства, смотрите, во Фроловском районе нет ни одного гектара земли, чтобы не использовалось. Это о чем-то говорит. В Волгоградской области тоже прирост всегда идет. Захудалые земли, даже что лежали, все пашется. Комитет сельского хозяйства делает семинары — это изучение, приток информации, как от нас, так и к нам информация эта приходит. Не надо бояться в продовольственном отношении, не будем мы голодными».

Всего в распоряжении агропредприятия около 6000 гектаров земли. Озимой пшеницей засеяли чуть больше 2000. Всхожесть была 100-процентная.

Сейчас аграриев смущает лишь высота снежного покрова. Зимой она достигала более полуметра, в данный момент — около 35 сантиметров. Озимке уже нужно освободится из белого плена и начать крепнуть. Но пока регион остается во власти зимы.

Алексей Перепелицин, главный агроном сельхозпредприятия: «При нынешних заморозках ночью температура опускается до -20 градусов. Я считаю, что высота снежного покрова все-таки оберегает её от этого стресса. Ждем весну, ждем тепла. Как снег сойдет, еще раз промониторим, будем смотреть на состояние озимых. Может быть, поработаем немножко фунгицидами либо дадим немного покушать – подкормим».

Волгоградская область прочно входит в десятку ведущих аграрных регионов страны. Иран, Азербайджан, Турция и не только — за восемь лет экспорт сельхозпродукции из региона вырос втрое.

Владимир Ефимов, председатель комитета Волгоградской областной Думы по аграрной политике и земельным отношениям: «Потенциал наш по зерновым — это 30 % мирового рынка. Наша валюта фактически — это те же зерновые. Вот все сегодня говорят по доллары — послушайте, это фантики! Это цифры в компьютере, не обеспеченные ничем. Наш рубль сегодня обеспечен нацдостоянием — недрами, продовольствием, которое можно обменивать на золото, потому что в мире есть дефицит продовольствия».

В активной фазе — подготовка к севу яровых: запасами семян, удобрениями и топливом аграрии региона обеспечены в достаточном объеме.

2021 год аграрии завершили с хорошим результатом. Полностью выполнив задачи, поставленные президентом и правительством. Обеспечена продовольственная безопасность. Собрано свыше 4 миллионов тонн высококачественного зерна. Внушительная часть сейчас хранится на элеваторах и зернохранилищах области.

Как повлияют санкции на экономику сельского хозяйства?

Донские аграрии начинают полевые работы

Фермер Мельниченко: Очень много было сделано верно, но неправильно

Источник: volgograd-trv.ru

Теги     посевная      озимые      аграрии   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 19 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
В пресс-службе Россельхознадзора по Северному Кавказу сообщили, что с начала 2024 года Ставропольский край отправил в регионы и на экспорт более 1,5 млн тонн зерна. На экспорт из них было отправлено 360,178 тыс. тонн зерновой продукции.
Обзор товарных рынков на 19 апреля 2024
Фьючерсы на соевые бобы в Чикаго в среду колебались выше четырехлетних минимумов, поскольку укрепление доллара сделало экспорт США менее конкурентоспособным на рынке, хорошо обеспеченном дешевыми бобами из Южной Америки.