Донские аграрии начинают полевые работы (Видео)
17 March 2022, 22:45

Поздние мартовские морозы, а с ними и подкормка озимых по мерзло-талой почве. В прошлом году в это время уже заканчивали боронование.

Николай Когтев, руководитель сельхозпредприятия: «Календарно мы не угадаем, по календарю сейчас не смотрим, смотрим по погодным условиям, по температурному режиму. Размораживается – удобрения от росы растаяли и ушли в почву, как положено по технологии».

Из 6 тыс. га пашни в этом хозяйстве 2400 гектаров – озимые. Большую часть сеяли в паровую землю, всходы хорошие, ушли в зиму в стадии кущения, перезимовали. Кстати, в Ростовской области 100% зерновых колосовых высевают семенами отечественной селекции. И давно разработана и действует отечественная схема проверки семян перед севом.

Николай Когтев, руководитель сельхозпредприятия: «Все семена яровых и озимых культур сдаются на анализ в семенную инспекцию «Россельхозцентр». Хорошие семена – меньше норма высева, лучше урожайность, меньше болезней».

А значит, больше качественного зерна, муки, макарон и всего остального. В этом году в Ростовской области площадь озимых зерновых – больше 2 млн га.

Виктор Гончаров, первый заместитель губернатора Ростовской области: «Более 1 млн. га подкормлено. Крестьяне готовятся к весеннему севу, предприятия АПК, которые занимаются зерновыми культурами, работают стабильно».

Пока на наших столах продукция из урожая прошлого года. Собрали больше всех в стране пшеницы, причем высокого качества. Для собственного потребления Ростовской области нужна очень малая часть выращенного хлеба. Остальное идет на внутренний и внешний рынки.

С запасами зерна и продукции из него проблем не будет. Пока все обсуждают ситуацию на рынке хлебобулочных изделий, в этой пекарне принимают меры: снижают цены на самый популярный вид хлеба – кирпич.

Светлана Антонова, продавец: «Люди очень рады, особенно пенсионеры, семьи с детьми хорошо это воспринимают. Где-то 7 рублей сэкономили, где-то 5. От этого много зависит».

Стоимость зерна в любой булке хлеба – 33%. Остальное – прочие ингредиенты, оплата труда, коммуникаций.

Виктор Гончаров, первый заместитель губернатора Ростовской области: «Цена, которая существует сегодня на зерно в Ростовской области, это порядка 17-18 рублей. Она позволяет не поднимать цены на хлеб, но другие составляющие подорожали – кредиты, предоплаты. Все-таки это дает удорожание себестоимости хлеба».

Николай Гончаров, депутат Государственной думы РФ: «В такое непростое для всех нас время ни в коем случае нельзя паразитировать на этих волнениях, на ситуации, пытаться нажиться, решить свои сиюминутные задачи ни в коем случае нельзя».

В Ростовской области состоялась встреча представителей регионального правительства и производителей хлеба, на которой обсудили сложившиеся условия и пришли к выводу, что подорожание хлебобулочных изделий неизбежно, чуть больше 10%. Но оно должно быть обоснованным. И возможно, опыт этой пекарни станет примером ценообразования булки хлеба в списке социально значимых товаров.

Фермер Мельниченко: Очень много было сделано верно, но неправильно

Сочинский хлебокомбинат обеспечит выпечкой районы Кубани

Эксперты назвали продукты, которые могут исчезнуть из России из-за санкций

Источник: don24.ru

Теги     полевые работы      АПК      аграрии   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.