Волгоградские аграрии приступили к весенним полевым работам (Видео)
23 March 2021, 13:24

Подготовка сельхозпредприятий области к весенним полевым работам стала ключевой темой оперативного совещания у губернатора. К выходу в поля уже готова техника. Задача довести до аграриев первый транш погектарной поддержки выполнена.

Продолжается работа по привлечению льготных, в том числе инвестиционных, кредитов. Они необходимы для развития агропромышленного комплекса и пополнения оборотных средств сельхозпредприятий.

В регионе идет подготовка к яровому севу: под эти культуры будет отдано около полутора миллионов гектаров пашни. Показатель соответствует уровню прошлого года. В целом общая площадь сева в этом году превысит 3 миллиона гектаров.

Андрей Бочаров, губернатор Волгоградской области: «На территории Волгоградской области сельхозпредприятия приступили к весенним полевым работам. В настоящее время ведется ежедневный мониторинг состояния посевов и запасов семенного материала. Состояние озимых культур после засушливой осени и, как следствие, недостатка влаги в почве, а также резких перепадов температур в зимний период к настоящему времени несколько улучшилось».

Волгоградская область ежегодно входит в число ведущих сельхозтоваропроизводителей страны. Системная работа даже при непростых условиях 2020 года позволила получить высокий урожай – 5 миллионов тонн зерна и более миллиона тонн подсолнечника.

Глава региона поставил задачу провести расширенное совещание совместно с Советом при губернаторе Волгоградской области по развитию АПК, чтобы обсудить ключевые моменты.

Андрей Бочаров, губернатор Волгоградской области: «В ближайшее время совместно с Советом при губернаторе Волгоградской области по развитию АПК подготовить и провести рабочее совещание по проведению весеннего сева, в ходе которого рассмотреть вопросы реализации планов весенне-полевых работ, а также поддержки сельхозтоваропроизводителей Волгоградской области».

Фермеры Дона поделились опытом использования господдержки

В Новосибирской области увеличат эффективность сельхозпроизводства

Семена, деньги и молодые кадры: Хакасии нужен богатый урожай

Источник: volgograd-trv.ru

Теги     посевная      урожай      АПК      аграрии   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Хабаровские аграрии готовят технику к посевной (Видео)
У аграриев осталось меньше месяца, чтобы закончить подготовку сельхозтехники к новому сезону. После 20 апреля в Хабаровском крае стартует посевная. Пахать, боронить и дисковать почву на полях будет 365 тракторов, в связке с ними будут использовать больше 600 единиц жаток, сеялок и плугов.
В Минсельхозе Приморья заявили, что выходу продуктов на рынок КНР мешает фальсификация
Сложности с защитой приморской пищевой продукции от фальсификации мешают ее полноценному выходу на рынок Китая, рассказал в беседе с ТАСС министр сельского хозяйства Приморского края Андрей Бронц. Решить проблему призваны создаваемые в КНР торговые представительства правительства РФ и представильства от Приморья.