Волгоградские аграрии могут рассчитывать на новые сорта пшеницы (Видео)
22 February 2020, 15:36

Сегодня к новому сельхоз сезону готовятся не только фермеры, но и волгоградские селекционеры. Сотрудники Федерального научного центра агроэкологии Российской академии наук сейчас испытывают сразу несколько образцов. Под наблюдением и озимая пшеница.

Это на вид обычное поле в 2,5 гектара на самом деле опытная экспериментальная площадка. Здесь сотрудники Федерального научного центра агроэкологии Российской академии наук проводят исследования, испытывают разные сорта пшеницы.

Один из ключевых показателей процесса — уровень влажности почвы. С помощью бура специалисты берут пробы на глубине 1,5 метров.

Сейчас под белым покрывалом озимая пшеница «Камышанка 4». В регионе ее выращивают с 2010 года. Этот сорт один из самых востребованных в Волгоградской области. Селекционеры говорят, показывает себя хорошо.

Сейчас специалисты работают над новой технологией сева. Она позволит минимизировать риски и обеспечить сельхозтоваропроизводителей еще более качественным зерном.

Не за горами и сев яровых. Этому вопросу также здесь уделяют особое внимание. Основной упор делают на увеличение урожайности и сохранение высокого качества зерна и адаптивности сорта.

Специалисты говорят, хлеборобы региона в ближайшее время смогут рассчитывать на новые перспективные сорта.

По словам экспертов, сейчас на выведение нового сорта требуется около 7 лет. С использованием современных технологий этот срок можно сократить до трех.

Аномально тёплая зима угрожает посевам вредителями и сорняками

Испанские фермеры требуют справедливости

В Мордовии за работой аграриев наблюдают из космоса

Источник: volgograd-trv.ru

Теги     пшеница      аграрии      сорта   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС