Вода из Днепра начала поступать на поля крымских фермеров (Видео)
29 April 2022, 17:30

Сегодня днепровская вода из Северо-Крымского канала, разблокированного нашими военными в конце февраля, начала поступать на сельхозполя полуострова. Первым ее получило предприятие Красноперекопского района.

Днепровскую воду в первую очередь начали подавать хозяйствам на севере Крыма. Там в период блокады была самая сложная ситуация. Сельхозпредприятия сокращали посевные площади, осваивали устойчивые к засухе культуры. А для полива использовали воду из скудных артезианских источников.

«Живая» днепровская вода, по прогнозам, способна увеличить урожайность в два раза. К тому же аграрии смогут, как и в прежние годы, сеять весь спектр влагозависимых культур. Таких как кукуруза, соя и рис. Воды для полива с избытком.

Оросительные фермы протяженностью почти километр двигаются по полю с едва заметной скоростью. Посевы орошают равномерно и обильно. Всего за одну секунду на поле выливается 175 литров воды. Теперь ее можно не экономить.

В сезон полива на крымские поля направят почти сто миллионов кубометров днепровской воды. И это только начало. В прежние годы полуостров брал из Северо-Крымского канала примерно миллиард кубов. Чтобы вернуться к этим объемам, необходимо привести в порядок мелиоративные сети.

Северо-Крымский канал российские военные разблокировали еще в первые дни спецоперации, взорвав дамбу на территории Украины. Возвращение на полуостров днепровской воды открывает перспективы для развития и сельского хозяйства, и промышленности.

Посевная началась: в Ленобласти засеют почти 70 тысяч гектаров

Аграрии Тамбова продолжают активно реализовывать посевную кампанию этого года

В Пензенской области стартовала посевная

Источник: ntv.ru

Теги     фермеры      урожайность      вода   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Министерство сельского хозяйства США прогнозирует сокращение площадей кукурузы в США
В своем ежегодном отчете о перспективных посадках от 28 марта Национальная служба сельскохозяйственной статистики Министерства сельского хозяйства США заявила, что фермеры намерены этой весной увеличить посевные площади соевых бобов по сравнению с годом ранее, но засеять меньше акров кукурузой.
Экспорт кукурузы, сои и пшеницы из США снизился на 5% по сравнению с прошлым годом
Согласно отчету о транспортировке зерна (GTR) Министерства сельского хозяйства США (USDA), совокупный экспорт кукурузы, сои и пшеницы в 2023–2024 годах по состоянию на 14 марта снизился на 5% по сравнению с прошлым годом, а объемы продаж выросли на 7%.