Власти РФ одобрили закон в сфере обеспечения штрафов и взносов для платежных систем в России
27 May 2014, 12:02

Комиссия правительства одобрила проект закона, передающего кабинету министров полномочия в сфере обеспечительных взносов и штрафов для работающих в России платежных систем. Об этом сообщает РИА Новости.

 

Взносы будут устанавливаться правительством по согласованию с Банком России. Речь идет о тех операторах, которые не будут относиться к национально значимым платежным системам. В их число попадут и крупнейшие иностранные игроки.

 

Ранее сообщалось, что требования к платежным системам будут выведены из текста закона об НПС и отданы на откуп ЦБ или правительству. Таким образом государство смягчило свою изначальную позицию, предполагавшую ежеквартальные взносы в размере 25 процентов от среднего дневного объема платежей в России.

 

В свою очередь, в компаниях заявляли, что такие страховые депозиты в несколько раз превысят годовой доход компаний в РФ. Совет директоров Visa обещал, что не заплатит ни копейки вне зависимости от размера взноса.

 

Закон о национальной платежной системе был принят после того, как иностранные платежные операторы начали блокировать карты, выпущенные попавшими под санкции российскими банками. В России сочли, что Visa и MasterCard слишком уязвимы для политического давления со стороны правительств стран Запада.

Теги     MasterCard      взносы      закон      РФ      штрафы      Visa   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?