Вечный запах хлеба
08 October 2012, 12:30

Когда-то Россию называли «исключительно» аграрной страной. В 1913 году наша страна занимала первое место в мире по производству ржи, ячменя и овса, экспорт продукции сельского хозяйства составлял 2/5 мирового экспорта, доля сельского населения составляла 85%. А сегодня она, как западные страны, все больше «урбанизируется»… Но святость хлеба для русского человека – генетически передаваемая истина. И праздник, День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности – всеобщий, свят, как хлеб. Установлен он в 1999 году, хотя празднуется извечно, осенью, когда уже собран урожай.

 

Россия-матушка, кормилица – всегда говорили люди от земли. И не зря — у нас на сегодня 1/10 часть мировых пахотных земель, ¼ запасов пресной воды, 8% запасов минеральных удобрений. В агропромышленном комплексе занято почти 30% работающих в стране и создается 1/3 часть валового национального продукта. За землепользователями сегодня закреплено 707,4 миллиона гектаров земли (41,4% территории страны).

 

И все-таки нелегок хлеб людей этой профессии. Вдумаемся: большая часть России лежит в зоне рискованного земледелия, где урожайность сильно зависит от погодных условий, даже в северных западных странах менее суровая зима, чем у нас.

 

Сегодня у сельского хозяйства России накопилось много проблем: высокие издержки производства, обусловленные высокими ценами на горючее, большими процентными ставками на кредит и таможенными пошлинами на сельскохозяйственную технику, устаревшая технологическая база, дефицит молодых кадров, низкие зарплаты, потери урожая, плохие дороги и т.п. Труд сельскохозяйственных работников в нашей стране по-прежнему можно называть самоотверженным. Не без этого фактора в 2010 году в стране собрали хороший урожай зерновых. Россия по экспорту зерновых оказалась в мире на 3 месте после США и Евросоюза и заняла 7 место в мире по объему производства куриного мяса.

 

Недавно министр сельского хозяйства Николай Федоров сообщил, что собранный в 2012 году урожай зерновых, картофеля и овощей обеспечит потребности жителей России. Принята Государственная программа развития сельского хозяйства на 2013-2020 годы. Она составлена с учетом факта присоединения страны к ВТО. По ней предстоит укрупнение субсидий в сельское хозяйство, дополнительно будет оказана помощь животноводству, биотехнологиям, выделят новые субсидии на молочное производство, которые будут пропорциональны объему реализованного молока.

 

В хозяйствах Ивановской области продолжается уборка урожая сельскохозяйственных культур. На 1 октября 2012 года в хозяйствах всех категорий (по предварительным данным) зерновые культуры скошены на площади 61,2 тыс. гектаров, что на 2,7 % больше, чем в 2011 году. Намолочено зерна 129,6 тыс. тонн в первоначально-оприходованном весе, что на 22,5% больше по сравнению с аналогичной датой прошлого года, в том числе пшеницы намолочено 49,8 тыс. тонн (больше на 18,7 %).

 

Урожайность зерновых культур (в весе после доработки) составила 19,8 центнеров против 16,7 центнеров с гектара на соответствующую дату в 2011 году. Накопано картофеля 143,2 тысяч тонн, или 105,5% к соответствующей дате прошлого года, собрано 80,2 тыс. тонн овощей открытого и закрытого грунта. Урожайность картофеля во всех категориях хозяйств составила 133,7 ц/га, овощей открытого грунта 211,1 ц/га.

 

Гибель посевов зерновых культур в сельскохозяйственных организациях составила 884 га (0,5 % от общей посевной площади). Под урожай будущего года вспахано зяби на площади 16,9 тысяч гектаров, что на 4,5 % меньше, чем год назад, посеяно озимых культур — 16,2 тысячи гектаров, что на 3,7 % меньше, чем было посеяно в 2011 году на эту же дату.

 

На долю хозяйств населения и крестьянских (фермерских) хозяйств приходится 86,3 % валового сбора картофеля и 82,9 % овощей.

 

Поголовье крупного рогатого скота на 1 октября 2012г. в хозяйствах всех категорий, по расчетным данным (включая подсобные хозяйства, не состоящие на самостоятельном балансе), насчитывало 73,2 тысячи голов (на 8,2 % меньше по сравнению с аналогичной датой предыдущего года), из него коров – 33,2 тысячи голов, свиней – 16,5 тысяч голов, овец и коз – 25,1 тысяч голов, птицы – 3009,4 тыс. голов.

 

В январе — сентябре 2012 г. в хозяйствах всех категорий (включая подсобные хозяйства, не состоящие на самостоятельном балансе) по предварительным данным произведено мяса (в живом весе) 28,1 тысяч тонн, молока – 127,6 тысяч тонн, яиц – 276,7 млн. штук. В сравнении с аналогичной датой 2010 года производство мяса (в живом весе) по области увеличилось на 0,4 тысячи тонн, молока – на 0,5 тысяч тонн, яиц — уменьшилось на 8,1 млн. штук.

 

В сельскохозяйственных организациях области в январе-сентябре 2012 г. по сравнению с соответствующим периодом прошлого года производство скота и птицы на убой (в живом весе) возросло на 3,4%, молока – на 3,9% , яиц сократилось на 2,6%. Надои молока на 1 корову в сельскохозяйственных организациях в январе-сентябре 2012 г. составили 3 247 килограммов против 2 902 килограммов в январе-сентябре 2011г., яйценоскость кур-несушек — 242 штуки яиц против 240 штук год назад.

__________________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке IDK.ru, необходимо пройти регистрацию.

Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте:  Статистика на Stat.IDK.ru

__________________________________________________________________________________________

Теги     хлеб      гибель      урожайность      посевные площади      экспорт      производство   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.