В Зауралье пришло казахстанское зерно без документов
04 September 2014, 11:18

Сотрудники управления Россельхознадзора по Курганской области зафиксировали случаи, когда на элеваторы Зауралья кроме зерна, выращенного на полях региона, автотранспортом завозится зерно из республики Казахстан без соответствующих фитосанитарных документов.

Как сообщает пресс-служба ведомства, из пункта пропуска «Воскресенское» на российско-казахстанской границе Половинского района в Россельхознадзор регулярно поступает информация о том, что в Курганскую область из республики Казахстан на элеваторы следуют машины с зерном. Когда сотрудники управления выезжают на проверку, оказывается, что зерно – отечественное и нигде в документах не указано, что оно из соседнего государства.

При этом, напоминают в Россельхознадзоре, в Казахстане предостаточно карантинных объектов, которые на территории России отсутствуют или распространены ограниченно. Речь, к примеру, идет о горчаке розовом – он занимает одно из первых мест по трудности искоренения. Засорение горчаком отдельных полей делает их практически непригодными для выращивания сельскохозяйственной продукции. Мука, произведенная из пшеницы и ржи, засоренных семенами или частичками вегетативной части растений горчака, имеет горький вкус и малопригодна даже для фуражных целей. Растения горчака розового ядовиты для многих животных, особенно для лошадей.

Сложность ситуации в том, что, несмотря на усилия сотрудников регионального Россельхознадзора по предотвращению завоза опасных вредителей на территорию области, руководители элеваторов не очень внимательно проверяют документы, когда принимают зерно. Сотрудники ведомства рекомендуют им и руководителям хлебоприемных предприятий внимательнее относиться к приему завозимого зерна.

Теги     Казахстан      Зауралье      документы   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).
В Канаде увеличится производство пшеницы на 5%
Прогнозируется, что производство зерна в Канаде в предстоящем маркетинговом году увеличится почти на 5%, чему будет способствовать, главным образом, рост производства пшеницы, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.