В Ульяновской области аграрии начали готовиться к посевной кампании (Видео)
05 March 2024, 22:12

Весенний сев планируется на площади в 1 миллион 72 тысячи гектаров. К сезону готовят не только зерновые культуры и минеральные удобрения, но и сельхозтехнику. Предпочтение отдано отечественным спецмашинам. Какие еще стоят задачи перед профильным региональным министерством, обсудили на оперативном совещании.

Повышение урожайности и рост посевных площадей. В Ульяновской области готовятся к весенне-полевым работам. В прошлом году валовый сбор зерна в регионе составил больше миллиона тонн. Это выше средних многолетних значений. Хороших показателей удалось достичь, несмотря на неблагоприятные погодные условия и сильное давление со стороны Запада. В этом году руководство региона планирует не сбавлять темп и поставить новый рекорд. О готовности к посевной кампании регионы отчитались на оперативном совещании.

Алексей РУССКИХ – ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «У нас в позапрошлом году 34 центнера мы собрали. Цель у нас – 45, к ней мы идем. Я надеюсь, что в этом году следующий шаг сделаем. Ну и не менее 2 миллионов тонн, я думаю, мы соберем. Посевные площади в этом году увеличиваем на 15 тысяч, 704 тысячи гектаров засеем яровыми».

Положительную динамику Ульяновской области отметил и федеральный центр. Говорили не только о положительной статистике, но и о комплексном развитии агропромышленного комплекса. Производственные успехи трансформируются в доходы сельских тружеников. За последние три года заработная плата аграриев региона выросла на 62%.

Андрей РАЗИН – ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: «Мы видим стабильный урожай, говорим о том, что Ульяновск сегодня – один из лидеров производства и зерновых культур не только в Приволжском федеральном округе, а в целом по стране, достаточно сбалансированная структура посевных площадей, которая помогает диверсифицировать экономику».

На совещании речь шла также о закупке минеральных удобрений. Они укрепляют корневую систему, способствуют росту злаковых, масличных и бобовых культур. Так называемой подкормки в этом сезоне понадобиться 34 тысячи тонн. По сравнению с прошлым годом цифра увеличена на 5%. Кроме того, главы профильных министерств отчитались в закупке сельхозтехники. В 2023 году область приобрела 594 спецмашины.

Алексей ЛЕУШКИН – И. О. МИНИСТРА АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА И РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Готовность сельскохозяйственной техники к проведению весенне-полевых работ составляет по тракторам — это 82%, прицепной сельскохозяйственной техники – 75%. В весенне полевых работах будет задействовано 4160 тракторов 2285 посевных комплексов, 2211 культиваторов, 862 дисковых бароны».

Весенне-полевые работы планируют завершить до 1 апреля. В этом году принято решение о ранней выплате на проведение посевной кампании. Связано это с ростом цен на материальные ресурсы. Всего на развитие сельского хозяйства по госпрограмме выделено 5 миллиардов рублей.

В Тамбовской области обсудили подготовку к весенней посевной кампании

Владимир Путин в Ставропольском крае посетил один из крупнейших в стране агрохолдингов

В Китае добились больших успехов в селекции и производстве семян

Источник: ulpravda.ru

Теги     аграрии      Техника      урожай   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 27 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
Урожай зерна в 2024 году в Свердловской области может составить около 700 тыс. тонн, это соответствует среднегодовым показателям, сообщила министр агропромышленного комплекса и потребительского рынка региона Анна Кузнецова.
Обзор товарных рынков на 27 апреля 2024
Рост цен на фьючерсы на пшеницу продолжился в четверг при поддержке засушливых условий на равнинах США и в России; цены выросли на 30 центов за бушель за неделю.