В Татарстане жаркий май внушает опасения ученым-аграриям
12 May 2012, 14:30

Установившаяся в Татарстане в мае жаркая погода внушает опасения ученым-аграриям. Как считают специалисты, только холодный май позволяет надеяться на относительно хороший урожай. Об этом  сообщил руководитель филиала ФГУ «Российский сельскохозяйственный Центр» по РТ Тахир Хадеев.

По его словам, жаркая погода способствовала резкому испарению влаги из плодородного слоя почвы, в то время как сейчас она необходима для формирования всходов сельскохозяйственных культур.

Кроме того, в эти дни аграрии продолжают применять химические средства защиты растений, которые при высокой температуре воздуха вызывают ожоги всходов. Т.Хадеев рекомендует в эти дни применять химические средства только в комплексе с биологическими препаратами, защищающими растения.

Аграриям районов республики в оперативном порядке необходимо выработать тактику интегрированной защиты всходов и формирования урожая в экстремальных погодных условиях, заметил Т.Хадеев.

________________________________________________________________________________________

О том, что нас ждет в новом зерновом году,  Вы можете узнать на II Всероссийской конференции «Зерновой Кавказ»,  которая состоится 22 мая 2012 г., в Пятигорске, в  Бизнес-отеле «Бештау». Ознакомится с Программой конференции можно в разделе «Бизнес-мероприятия».

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

______________________________________________________________________________________

Теги     Татарстан      защита растений      Т.Хадеев      тактика   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?