В степях Омской области обнаружили расплодившуюся саранчу
24 July 2023, 09:49

Тревожное предупреждение опубликовало Калачинское Управление сельского хозяйства. Ведомство цитирует филиал Россельхозцентра по Омской области. Специалисты обращают внимание местных жителей на увеличение количества саранчи и просят следить за насекомыми.

При проведении фитосанитарного обследования в степной зоне наблюдается увеличение численности не стадных саранчовых вредителей выше экономического порога вредоносности. Личинки разного возраста и имаго в основном концентрируются в лесополосах, обочинах полевых дорог, на залежных землях, пастбищах, отмечается заселение сельскохозяйственных культур, — гласит объявление.

Таким образом, аграриям придется контролировать посевы и искать места, где насекомые собираются в большом количестве. Если на одном квадратном метре можно одновременно увидеть более 10 особей саранчи, то можно использовать химикаты для их уничтожения.

Отметим, что не стадные саранчовые не способны собираться в стада или стаи и перелетать на большие расстояния. Но они относятся к особо опасным вредным объектам. Насекомые питаются практически всеми сельскохозяйственными культурами. Похожая проблема с этими паразитами есть и у наших соседей — Тюменской области. Местные жители уже снимают результаты нашествия саранчи, которые уничтожают поля.

Тем временем своё нашествие саранчи переживают жители Казахстана. Там в основном страдают Костанайская и Актюбинская области. Гигантские стаи насекомых уничтожили все на своем пути. Журналисты отмечают, что последний раз явление такого масштаба было зафиксировано в 2000 году.

В текущем году Омскую область атаковал непарный шелкопряд. Гусеницы успешно объели парки и леса. Непарный шелкопряд повреждает до 300 видов растений, почти все лиственные породы, часть хвойных, многие виды кустарников. В основном съедает дуб, березу, тополь, липу, иву, сливу, яблоню. Через какое-то время омичи заметили в городе огромное количество бабочек с усиками и широкими крыльями. Оказалось, что это они вылупились из гусениц шелкопряда.

dairynews.today

Прогноз биржевых цен на 24 июля 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Башкортостан впервые экспортировал зерно в Иран (Видео)
Башкирия впервые экспортировала зерно в Иран. Партию кормового ячменя отправило в Исламскую республику предприятие из Гафурийского района, сообщило региональное управление Россельхознадзора. В Иран отправили 25 железнодорожных вагонов с зерном общим весом 572 тонны.
800 тысяч гектаров засеют зерном в Актюбинской области (Видео)
Почти 800 тысяч гектаров засеют зерном в этом году в Актюбинской области. Для этого аграрии получили необходимые семена и льготное дизельное топливо.