Россельхозцентр начал работу над программой внедрения агродронов в отрасль
18 March 2024, 20:37

ФГБУ «Россельхозцентр» (РСЦ), подведомственное Минсельхозу России, приступило к разработке программы внедрения в отрасли агродронов, предусматривающей оказание услуг по их использованию.

Россельхозцентр начал работу над программой внедрения агродронов в отрасль
Программа, которая разрабатывается по поручению Минсельхоза, будет реализована в 2024-2026 годах и предполагает создание в организации Центра компетенции по использованию беспилотных летательных средств в области растениеводства.

Опорными пунктами по применению агродронов будут филиалы Россельхозцентра по Татарстану, Калужской и Волгоградской областям. Еще один филиал — по Алтайскому краю и республике Алтай, здесь будут заниматься обучением пилотов беспилотных летательных аппаратов (БПЛА).

Россельхозцентр отмечает, что уже в настоящее время филиалы Россельхозцентра используют БПЛА для внесения энтомофагов на поля. «Но можно их использовать еще шире, так как существует много потенциальных областей применения дронов в сельском хозяйстве: возможно на более современном уровне проводить фитосанитарный мониторинг территории, увеличить объемы применения биопрепаратов и энтомофагов, — говорится в сообщении. — Аппараты позволят проводить обработки против борщевика Сосновского, саранчовых, других вредных объектов, в том числе на площадях, недоступных для применения наземной техники, и оценивать их эффективность. Беспилотники способны вносить недостающие микроэлементы и удобрения, дистанционно устанавливать фазы развития растений и геоточки семеноводческих посевов. Кроме того — оценивать последствия ЧС в растениеводстве, проводить поиск неиспользуемых участков земель, оценивать их противопожарное состояние и др.».

Как сообщал министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев на Всероссийском агрономическом совещании в конце января, АПК РФ в ближайшие три года может закупить БПЛА на сумму порядка 360 млн рублей. Для активизации приобретения агродроны включены в программу льготного кредитования.

Нацпроект «Беспилотные авиационные системы» стартовал в РФ в 2024 году. В сентябре 2023 года правительство РФ утвердило параметры эксперимента по внедрению сельскохозяйственной беспилотной авиации в 12 регионах. В нем примут участие Татарстан, Алтайский и Ставропольский края, Астраханская, Волгоградская, Воронежская, Липецкая, Нижегородская, Новосибирская, Саратовская, Тамбовская и Ульяновская области.

Во время проведения эксперимента на этих территориях будут действовать особые условия регулирования — экспериментальные правовые режимы по эксплуатации беспилотных авиасистем. Это позволит выполнять такие полеты без излишней нормативной нагрузки, сделает работы с агрохимикатами более безопасными для человека и расширит географию их применения.

В презентации Минсельхоза, представленной на форуме «День поля» в Новосибирской области в августе 2023 года, сообщалось, что объем госзаказа Минсельхоза РФ на 2024-2026 годы составляет 299 беспилотников на сумму 526 млн рублей, Росрыболовства — 153 единицы на 221,2 млн рублей.

По данным Минсельхоза, в 2022 году в АПК РФ использовалось 229 беспилотных авиационных систем. Обеспечение АПК беспилотниками входит в программы «Росагролизинга».

dairynews.today

Прогноз биржевых цен на 18 марта 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.