В Ставропольском крае всхожесть озимых зерновых составляет более 90 процентов
08 December 2023, 10:32

Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Ставропольскому краю оказывает поддержку Министерству сельского хозяйства Ставропольского края в сборе оперативной информации о состоянии посевов озимых культур, прогнозировании урожайности, качестве зерна и принятии необходимых мер по учету и контролю за посевами в осенне-зимний период 2023-2024 года и в период вегетации растений.

Для выполнения данной задачи специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ставропольскому краю проводят фитомониторинг состояния посевов озимых культур, собирая оперативную и актуальную информацию. Эта информация предоставляется органам местного самоуправления, краевому Минсельхозу и Правительству Ставропольского края.

По данным на 8 декабря, в первой климатической зоне, включающей Апанасенковский, Арзгирский, Левокумский, Нефтекумский и Туркменский районы Ставропольского края, зафиксирован самый высокий процент всхожести — 96,8%. На этой территории всходы имеются на 405,8 из 419,1 тыс. га.

В третьей климатической зоне, включающей Андроповский, Грачевского, Изобильненского, Кочубеевского, Красногвардейского, Новоалександровского, Труновского, Шпаковского районов, зафиксирован процент всхожести в 95,6%. Озимые культуры взошли на 520 из 544,2 тыс. га.

Во второй и четвертой климатических зонах Ставропольского края процент всхожести немного ниже, однако благодаря обильным осадкам, выпавшим в ноябре, можно полагать, что ситуация в этих зонах скоро выровняется.

agroxxi.ru

Прогноз биржевых цен на 8 декабря 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России