В Саранске обсудили вопросы развития земледелия (Видео)
26 June 2023, 20:25

Сегодня в Саранске аграрии, бизнес и представители правительства обсуждали вопросы развития земледелия. Много направлений требует импортозамещения. В частности это касается агрохимикатов и семенного материала. Конференция прошла с участием главных республиканских сельхозпроизводителей и крупных производителей удобрений и средств защиты растений.

Этот слайд хорошо иллюстрирует, что потенциал выращивания зерновых высок. В прошлом году британский фермер обновил мировой рекорд урожайности озимой пшеницы — почти 177 центнеров с гектара. Все за счет применения агрохимии, подчеркнул Салис Каракатов, гендиректор «Щелково агрохим». Доклад крупного производителя отразил, какие возможности есть здесь и сейчас, чтобы импортозаместить основные препараты для сельского хозяйства.

Салис Каракатов — гендиректор «Щелково агрохим»: «Во всех группах препаратов, которые мы сопоставляем с иностранцами мы можем предложить лучшие показатели.»

В Мордовии по данным регионального минсельхоза в последние годы сложилась положительная динамика по применению минеральных удобрений. К примеру, пять лет назад показатель был примерно 59 килограммов действующего вещества на гектар, то в этом году более 76. Сейчас посевы занимают примерно 792 тысячи гектаров.

Иван Учайкин — зам. министра сельского хозяйства и продовольствия РМ: «Состояние культур хорошее, фаза развития растений соответствует срокам.»

В работе конференции приняли участие два вице-премьера регионального правительства. Агропромышленный комплекс — это почти четверть региональной экономики. В этом году сельхоз производители сделают продукцию на 120 миллиардов рублей. Далее все это остается в Мордовии и перерабатывается на собственных мощностях. Компании по переработки должны в произвести товаров в свою очередь на 140 миллиардов рублей.

Раиса Цыбизова — зам. председателя правительства РМ: «От имени Главы Артёма Здунова рады приветствовать на мордовской земле. В республике продолжается вовлечение в оборот новых сх земель в 23 году увел посевную площадь на 3 т га.»

За оперативными задачами, конечно, стоят стратегические. Вице-премьер рассказала, что перед отраслью обозначилась необходимость повышать технологический суверенитет. Кроме того, актуально решить вопрос и импортозамещения семенного материала и средств защиты растений. На конференции отечественные разработчики агрохимии рассказали, что доля своих препаратов на рынке растет. Это свидетельствует, что земледелие в стране активно снижает зависимость от ввозимых компонентов.

Как выращивают рис в Таджикистане: аграрии сеют босиком

Фермеров хотят лишить льготы на семена

Три миллиона тонн зерновых планируют собрать в Азербайджане

Источник: mordoviatv.ru

Теги     аграрии      земледелие      Саранск   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.