В Самарской области подвели итоги аграрного года (Видео)
05 December 2019, 19:42

В правительстве Самарской области подвели итоги аграрного года. Совещание с главами районов в режиме видеоконференции провел губернатор Дмитрий Азаров. Предметный анализ и модельные решения проблемных тем разобрали с экспертами.

Самарские аграрии отметили свой профессиональный праздник. О передовиках сельского хозяйства и новых вызовах перед АПК региона.

1 млн 800 тысяч тонн зерна намолотили аграрии в этом году. Это несмотря на сложные, а на юге и вовсе аномальные погодные условия. Регион и себя хлебом обеспечил и на экспорт отправил с лихвой.

Объемы выросли в том числе и за счет ввода в оборот брошенных земель — плюс 14 тысяч гектаров. За такое благое дело положены субсидии. Но получить их проблема. Оформление документов, как хождение по мукам, даже для холдингов.

Сокращение брошенных земель — точка роста для экономики многих территорий. Дмитрий Азаров дает первое поручение профильному министерству — обеспечить полное сопровождение проектам, чтобы не было топтания на месте.

Таких поручений на совещании с главами губернатор даст немало — прирост дойного поголовья, увеличение производства молока. В самой проблемной отрасли наметились сдвиги, но не везде.

В Ставропольском районе сокращение на 600 коров. Закрылись фермеры, получившие 5 лет назад гранты. Как работа над ошибками — перестроить подходы, а в качестве предложения — выдавать поддержку виде оборудования или сельхоз животных.

Ключевой вопрос совещания — итоги реализации нац проектов, инициированных президентом Владимиром Путиным. Здесь есть серьезные успехи — растут площади под орошением.

На них выращивают экспортные культуры. Также созданы кооперативы и агро стартапы в рамках поддержки малого и среднего предпринимательства. Ведется благоустройство сельской инфраструктуры.

В следующем году целевая программа — расширить сферы, куда придет поддержка. Губернатор призвал глав районов активнее включаться в ее реализацию.

Растущий урожай — дело техники. Она становится более эргономичной и доступной. Самоходные машины не имеют аналогов в мире по спектру выполняемых задач. И подкормят удобрениями и проведут химическую защиту посевов.

Эффект от работы агрегатов получен на полях многих регионов России. Набирает обороты экспорт. Новая инновационная модель только вернулась с мирового показа в Германии. Уже готовится к серийному выпуску.

Увеличение рынка, роста объемов продукции — с этим также здесь справились на отлично. Установка позволяет оптимизировать процессы. Если раньше приходилось ходить и передавать документы от специалиста к специалисту, то сейчас все происходит автоматически.

Повысить доходность АПК и создать комфортные условия жизни населения — на это нацелены нац проекты. Все инструменты в их руках — трудолюбивых и любящих землю сельчан.

На профессиональном празднике лучшие работники сельского хозяйства получили почетные звания и награды.

В Таджикистане выросли цены на муку

Ставропольские озимые сфотографировали со спутника

Волгоградские аграрии готовят технику к зимовке

Источник: guberniatv.ru

Теги     АПК      сельское хозяйство      аграрии      итоги      зерно   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?