В Ростовской области проводят апробацию посевов и проверку зерна на качество (Видео)
08 July 2019, 19:51

Прежде, чем в поле зайдут комбайны, за снопами придут специалисты, чтобы оценить урожай элитных семян пшеницы. Для этого необходимо провести отбор в разных местах поля, собрать сноп.

Работа проводится для того, чтобы семенные партии получили официальное подтверждение чистого сорта, без примесей.

— Хозяйства подают заявки в районные отделы Россельхозцентра для проведения апробации и регистрации сортовых посевов. Поле, на котором сейчас находимся, — это урожай элитных семян пшеницы, предстоит апробация посевов площадью более тысячи гектаров, — поясняет Татьяна Сидорова, начальник Орловского межрайонного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области.

— Наша лаборатория, как и все в районных отделах, также определяет посевные качества, всего нам предстоит провести апробацию на площади 15 тысяч гектаров.

Специалисты районного отдела Россельхозцентра все колоски переберут вручную, отложат так называемые остистые – с показателем другого сорта. Их должно быть не больше четырех из полутора тысяч колосьев, затем проверят в лаборатории еще и посевные качества.

И только тогда выдадут документ, подтверждающий чистоту сорта. Сейчас в районные отделы Россельхозцентра активно обращаются аграрии, везут на проверку образцы уже товарного зерна нового урожая, которое так же проверяют в лаборатории на специальном оборудовании.

Полученный результат показывает класс пшеницы, её показатели, что дает возможность реализации по наиболее выгодной цене.

— Начинается реализация выращенной продукции, если мы не будем сдавать её на анализ, мы не будем точно знать по какой цене сможем продать. Нам очень удобно, что эта услуга доступна в районе, не нужно далеко ехать. Приятно заходить в отремонтированный Орловский межрайонный отдел Россельхозцентра, где нас всегда ждут и готовы помочь, — рассказывает фермер Владимир Михайлюк.

Для подтверждения качества зерна выдают сертификат, а также оказывают услуги по оформлению деклараций, без которой реализация зерна по действующим правилам невозможна. Данные услуги доступны аграриям во всех районных отделах филиала.

Также будет интересно:

Аграрии Карачаево-Черкесии приступили к уборке пшеницы

Фермеры Крыма ждут рекордный урожай зерновых

В Харьковской области опрокинулся грузовик с зерном

Источник: rosselhoscenter.com

Теги     зерно      урожай      аграрии      проверка   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС