В России выступили с предложением создать федеральную страховую государственную корпорацию
26 October 2012, 08:30

Аномальная жара принесла свои «плоды». Основательная часть урожая в Курганской области приказала «долго жить». Депутаты Облдумы озаботились благосостоянием фермеров и выступили с инициативой страховать сельское хозяйство. Их поддержал губернатор Челябинской области.

 

Депутаты Курганской областной Думы выступили с предложением создать федеральную страховую государственную корпорацию, целью которой станет спасение российских сельхозпроизводителей от последствий засухи. На подобные инициативы их пойти заставило крайне засушливое для региона лето, материальный ущерб из-за потери урожая превысил более 2 миллиардов рублей. По мнению депутатов, было бы эффективно предоставлять преференции частным компаниям от государства, точнее от страховых компаний, которые занимаются агрострахованием, пишет MK.RU.

 

Основным вопросом прошедшего на прошлой неделе внеочередного заседания комитета Курганской областной Думы по аграрной политике и природным ресурсам стало решение проблемы, связанной с последствиями засухи. Курганские депутаты выступили с инициативой создания федеральной корпорации, которая занималась бы страхованием сельскохозяйственных производителей.

 

По словам первого заместителя главы Куртамышского района Игоря Глухова, это смогло бы помочь решить проблему с получением страховых сумм за урожай, которого в этом году не будет.

 

— В этом году потери зерновых из-за засухи в нашем районе составляют 47-48%, это более 100 миллионов рублей. При этом даже с застрахованных территорий возмещения сегодня получить будет крайне сложно, — отметил куртамышанин. — Частные страховые компании находят множество причин, чтобы не выплачивать деньги. Например, говорят о якобы не вовремя проведенной обработке посевов или неправильно выбранном времени посадки.

 

Депутаты поддержали его инициативу и намерены направить своё предложение в правительство России в самое ближайшее время.

 

В то же самое время у этой точки зрения нашлись и противники. Так, Илья Захаров, директор петербургского филиала «Альфа Страхование», полагает, что пока нет острой необходимости создавать отдельную федеральную страховую корпорацию, передает ИА «Казах-Зерно».

 

— Рынок страхования конкурентный и вполне может обойтись без создания федеральной структуры. Что действительно требует изменений, так это нынешнее законодательство, особенно в части распределения государственных субсидий, что создает нездоровую конкуренцию на рынке. Сомневаюсь, что появление такой корпорации может как-то существенно помочь хозяйствам, — отметил участник рынка.

 

Сами же пострадавшие фермеры с меньшим энтузиазмом и даже с недоверием относятся к страхованию.

 

— Сегодня нужна четкая, хорошо прописанная и легко осуществимая процедура получения страховых выплат. Создание федеральной страховой корпорации будет оправданно, только если нам это смогут гарантировать. Пока нам таких гарантий никто из частных страховщиков дать не может. Аграриев пугают сложности с получением выплат и суммы взносов, — считает руководитель фермерского хозяйства в Катайском районе Владимир Дементьев. Согласно данным исследования Всемирного банка по аграрному страхованию, в РФ сегодня даже с учетом страхования и государственной поддержки страхуют свое имущество и урожай от возможных потерь лишь четверть сельхозпроизводителей.

 

Инициатива курганских депутатов может получить свою поддержку и в соседних регионах. Так, о необходимости страхования посевов говорил и губернатор Челябинской области Михаил Юревич, который напомнил, что челябинцы также столкнулись с подобными проблемами.

 

— Мы не можем бороться с солнцем и ветром, с затяжными ливнями. Единственный способ борьбы с непогодой — страхование от потери урожая.

 

Как рассказал Юревич, правительство Челябинской области взяло на себя часть суммы страховки, остальная половина возложена на правительство России.

 

— Оставшаяся сумма для селян не будет неподъемной. Кроме того, мы намерены в следующем году предоставлять гарантии регионального правительства на реализацию крупных инвестиционных проектов в сфере сельского хозяйства, — подчеркнул Юревич.

Источник: kazakh-zerno.kz

_____________________________________________________________________________________________

О том, что нас ждет в новом зерновом году,  Вы можете узнать на Международном форуме «Мировая арена: новые участники и правила игры на аграрном рынке»,  который состоится 3-4 декабря 2012 г., в  «Golden Ring Hotel», в Москве.

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

Ознакомится с планом мероприятий можно в разделе «Бизнес-мероприятия»

_____________________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Как изменение климата влияет на продовольственную безопасность (Видео)
На 50% по сравнению с прошлым годом сократится производство зерна в Европе из-за засушливой погоды. Прогноз опубликовали в журнале National Geographic. Аналитики оценили засуху в регионе как одну из самых сильных за последние пять столетий.
Уругвай ожидает меньшего урожая пшеницы и кукурузы
Учитывая рекордные урожаи пшеницы за последние два года, ожидается, что фермеры Уругвая посадят больше пшеницы в сезоне 2024–2025 годов, но общий объем производства, как ожидается, несколько снизится, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США (USDA).