В России увеличат посевы гречихи до 1 млн га
30 March 2016, 17:05

Глава Минсельхоза РФ Александр Ткачев доложил о ходе проведения весенних полевых работ на селекторном совещании под председательством Дмитрия Медведева, состоявшемся накануне, 29 марта, сообщили ИА «Светич» в пресс-службе федерального аграрного ведомства.

Министр представил Правительству прогноз структуры посевных площадей в текущем году, обозначив, что он составлен с учетом роста экспортных поставок бобовых культур, а также необходимости наращивания кормовой базы в животноводстве.

«Мы прогнозируем увеличение площадей под соей на 10% – до 2,2 млн га, кукурузой – на 7%, зернобобовыми – на 6%. Для обеспечения потребностей внутреннего рынка на 4% будут увеличены площади сева гречихи до 1 млн га, озимого рапса на 19%», – сообщил Александр Ткачев.

В целом посевная площадь в России по сравнению с 2015 годом увеличится на 600 тыс. га и составит 79,6 млн га.

Подкормка озимых зерновых проведена почти на половине площадей, что на 5% больше, чем годом ранее. По словам министра, в целом состояние озимых оценивается как хорошее, в плохом состоянии находится до 10% площадей.

По данным регионов в целом по стране хозяйства обеспечены семенами, удобрениями, горюче-смазочными материалами, техникой и другими ресурсами.

«Обеспеченность семян в этом году лучше, чем в прошлом году, причем по некоторым культурам она превышает потребности», — уточнил министр сельского хозяйства.

Минеральных удобрений запасено на четверть больше, чем годом ранее — более 1 млн тонн что в действующем веществе.

Запасы дизельного топлива превышают прошлогодние на 13% (525 тыс. тонн), запасы бензина – на 24% (72 тыс. тонн). Готовность техники в среднем по России соответствует уровню прошлого года.

«Кредитование сезонных полевых работ идет в плановом режиме, без сбоев. Чтобы сохранить объемы краткосрочного кредитования на уровне прошлого года, а это более 800 миллиардов рублей, нам необходимо дополнительно порядка от 30 до 40 миллиардов рублей», — отметил Александр Ткачев и уточнил, что сейчас на это направление поддержки АПК (субсидирование части процентной ставки по краткосрочным кредитам) в бюджете предусмотрено 13,6 миллиарда рублей.

В завершении своего выступления глава Минсельхоза России дал прогноз по урожаю: «Минсельхоз рассчитывает, что в текущем году при благоприятных погодных условиях будет собрано не менее 104 млн тонн зерна».

Источник: svetich.info

Теги     РФ      посевы      гречиха      рост   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).
В Канаде увеличится производство пшеницы на 5%
Прогнозируется, что производство зерна в Канаде в предстоящем маркетинговом году увеличится почти на 5%, чему будет способствовать, главным образом, рост производства пшеницы, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.