В России с 15 февраля вводится квота на экспорт зерна
15 February 2022, 09:19

С 15 февраля в России заработает квота на экспорт зерна. Власти рассчитывают, что вместе с вывозными пошлинами квота позволит сохранить необходимый уровень зерна внутри страны и минимизировать рост внутренних цен на муку, хлеб, молоко и мясо.


Тарифная квота на экспорт зерна будет действовать до конца агросезона — по 30 июня 2022 года. Квота на зерно составит 11 млн тонн: на пшеницу — 8 млн тонн, на рожь, ячмень и кукурузу — 3 млн тонн. Эта мера действовала для зерна и в прошлом году: общий объем экспорта зерна тогда был ограничен 17,5 млн тонн. В этом году отдельную квоту ввели на вывоз пшеницы. 8 февраля минсельхоз распределил квоту на экспорт зерна, допустив к этому 206 компаний, из которых 163 — на вывоз пшеницы.

Квота — инструмент ограничения экспорта, а не целевое задание и уж точно не KPI. Правительство вводило квоту для защиты внутреннего рынка, для этих целей обозначен предельный объем пшеницы и других зерновых культур к вывозу за границы ЕАЭС. Поэтому с точки зрения государства не произойдет ничего страшного, если объем квоты не будет полностью выбран.

С точки зрения бизнеса квота не может быть выбрана полностью из-за большого количества слабых компаний, получивших небольшие объемы. Экспорт в таких масштабах лишен экономического смысла, считает Зернин. «Возможно, в следующие сезоны будет нелишним ввести нижнее пороговое значение для квоты, например, в размере минимальной судовой партии», — добавляет он.

А отечественный потребитель даже не заметит изменений в регулировании экспорта зерна, потому что все ограничительные меры ровно для того и приняты, чтобы потребитель не почувствовал на своем кошельке волатильность мирового рынка.

Источник: rg.ru

Читать: Прогноз биржевых цен на 15 февраля 2022 

Теги     зерно      экспорт      квота      рост цен   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 29 марта 2024. Пшеница. Кукуруза
В лаборатории Красноярского филиала Центр оценки качества зерна исследовано на соответствие фитосанитарным требованиям стран-импортёров свыше 125 тысяч тонн зерна и продуктов его переработки.
Обзор товарных рынков на 29 марта 2024
Чикагские соевые бобы, кукуруза и пшеница упали в четверг, поскольку трейдеры готовятся к квартальным запасам зерна и отчетам о планах посадки от Министерства сельского хозяйства США (USDA) позднее в тот же день.