В России и Украине будут дорожать дефицитные удобрения
11 August 2014, 12:07

Из-за нехватки аммофоса в России и Украине, предложение продукта на FOB выросло до 525 долл. США/т. Цена 490-510 долл. США/т продержалась целый месяц, но в данный момент можно констатировать очередной виток цен. На рынке Украины аммофос предлагается по 572-577 долл. США/т, мешок, тогда как пересчет к экспортной цене насыпного продукта показывает уровень 550-560 долл. США/т, навал, FOB/DAF.

 

Карбамид при экспорте из Украины впервые за последние четыре месяца показал рост, после мартовского снижения цена на карбамид на Черном море так и не выровнялась. В данный момент уже отмечена продажа по цене 315 дол. США/т, FOB. На август не проданного продукта у производителей нет, остается лишь объем товара на сентябрь у Днепроазота. Активность аграриев резко выросла за последнюю неделю.

 

В данный момент в Украине уже ощущается дефицит фосфорных и азотных удобрений. После отмены пошлин на белорусские NPK, их цена в Украине выросла на 25 долл. США. Причина роста – нехватка удобрений и высокая активность продаж на других рынках.

Теги     удобрение      Украина      дефицит      рост цен      РФ   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 24 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
В Томской области планируют собрать 451 тысячу тонн зерна. Это почти на 120 тысяч тонн больше, чем в прошлом году. «Среди первоочередных задач — к 2025 году увеличить площади сельхозземель на 20 тысяч гектаров, повысить до 98% качество семенного материала, сохранить высокие темпы технического оснащения отрасли», – говорится в сообщении.
Обзор товарных рынков на 24 апреля 2024
Чикагская пшеница выросла во вторник третью сессию подряд, при этом цены оказались вблизи самого высокого уровня за более чем два месяца, поскольку ухудшение состояния озимых в США и засуха в России поддержали рынок.