В РФ вместо гречки начал резко дорожать рис
28 June 2017, 07:03

До этого самой дорогой зерновой культурой в РФ считалась гречка. Резкое увеличение цен демонстрирует рис. На текущий момент, похоже, ситуация на рынке сельхоз продукции поменялась. По утверждению гендиректора Института конъюнктуры аграрного рынка Иры Глазуновой, рост цен связан с маленьким количеством оставшихся запасов высококачественного риса для производства крупы. Сейчас, как отмечают знатоки продовольственного рынка, эстафету подхватил рис.

По предварительным достоверным сведениям отраслевого центра «ПроЗерно», оптовая стоимость тонны риса подорожала сразу на 1125 рублей и достигла отметки в 29 тыс. 980 рублей. По утверждению заместителя гендиректора Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Иры Глазуновой, увеличение цены связано с недостатком высококачественного риса для производства крупы.

«Летом следующего года погода на юге была не менее чем неблагоприятной, поэтому доля сырья снизилась и оказалась крайне невысокой», — сообщила Глазунова. В частности, экспортная цена на вьетнамский рис подросла с USD 349 за тонну в конце марта до USD 410 во 2-ой половине июня. Способствует росту мировой стоимости риса и повышенный спрос на него со стороны таковых стран, как Ирак, Иран, Филиппины и Бангладеш. Отмечается, что в Российской Федерации довольно высокие запасы гречневой крупы, они на 54,3 процента выше, чем летом предыдущего года, и составляют 54 тысячи тонн.

Источник: evo-rus.com

Теги     рис      цены      гречка      рост      РФ   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Казахстан по итогам уборочной кампании собрал 24,3 млн тонн зерна
"По итогам уборочной кампании 2026 года в Казахстане собрано 24,3 млн тонн зерна. Это один из наиболее высоких показателей за последние 15 лет. Более высокий валовой сбор за указанный период был зафиксирован лишь в двух предыдущих рекордных годах", - говорится в сообщении пресс-службы.
Экспорт российской пшеницы через Балтику в октябре вырастет на четверть
Объемы экспорта пшеницы из России через порты Балтийского моря увеличатся на четверть, до 3 млн тонн. Таким прогнозом с ТАСС поделился генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько.