В РФ снова откладывается введение продуктовый карточек
15 December 2015, 10:02

Почему в России несколько лет обсуждают, но не могут внедрить эффективную и полезную систему поддержки малоимущих и сельхозпроизводителей?

Минпромторг перенес на февраль презентацию «конкретного плана» адресной продовольственной помощи малоимущим слоям населения, которую разрабатывает вместе с Минсельхозом. Хотя полгода назад замглавы Минпромторга Виктор Евтухов обещал выполнить все основные работы к осени.

«Мы подготовим проект до сентября, процесс идет в достаточно активном режиме. Представим, дальше надо будет согласовывать по финансовой части», — в мае рассказал чиновник ТАСС. В его ведомстве тогда рассчитывали, что эта программа начнет работу уже в 2016 году.

Однако, в понедельник 14 декабря на круглом столе в Совете федерации замглавы департамента развития внутренней торговли, легкой промышленности и потребрынка Минпромторга Никита Кузнецов заявил, что в феврале 2016 года министерство лишь «надеется» представить в правительство «целостный» документ с «конкретным планом» мероприятий по реализации этой программы.

Введение в России продовольственных карточек — аналога американской системы food stamps — обсуждается в стране с конца «нулевых», когда кризис 2008-2009 гг вновь поднял вопросы помощи малоимущим слоям населения.

Схема работы продуктовых карточек сама по себе проста и не имеет ничего общего с тем, что в России принято понимать под словом «карточки» или «талоны». В США, например, малоимущие могут с помощью такой карточки купить ряд продуктов, кроме табака и алкоголя. Магазин, получивший в кассу такой «талон» вместо реальных денег, рассчитывается им с поставщиком, а тот, в свою очередь, обменивает его на реальные деньги у Министерства сельского хозяйства США. Это увеличивает скорость оборота денег в аграрном секторе экономики страны и способствует его развитию. По данным Института конъюнктурных исследований Высшей школы экономики России, сейчас сумма такой помощи в США составляет 125 долларов в месяц на человека.

В России Минпромторг предлагает вводить продуктовую помощь в два этапа: сначала до 2017 г. надо определить категории граждан, имеющих право на помощь, выпустить «продуктовые карточки»и начать перечислять на карту деньги для покупки набора заранее определенных товаров в магазинах, на рынках и в других торговых объектах, которые подключатся к центральной процессинговой системе. Второй этап – 2018–2020 гг. – предполагает организацию социального питания (бесплатного или льготного) в специальных кафе и столовых.

Главное условие использование карточки — покупать на них граждане смогут только продукты отечественного производства. Именно поэтому идею введения карточек в России поддерживают сельхозтоваропроизводители.

По мнению главы Зернового союза России Аркадия Злочевского, государству достаточно начислять на таких примерно по 1 тыс. руб. «Это было бы не слишком накладно для государственного бюджета и реально бы позволяло обеспечивать малоимущих продовольствием», — заявил Злочевский. По его мнению, введение такой меры позволит решить одновременно две насущные проблемы: накормить бедных и поддержать производителей зерна, мяса и молока, страдающих от перепроизводства. «Россия переживает колоссальное перепроизводство на рынке зерна, которое соседствует с падающим спросом. Основным фундаментальным механизмом поддержки спроса на внутреннем рынке во всем мире являются программы продовольственной помощи малоимущим гражданам. В США на такую программу ежегодно тратится более $27 млрд», — напомнил Злочевский.

По данным Минпромторга, которые были озвучены на вчерашнем круглом столе в Совете федерации, на реализацию такой программы в России требуется порядка 240 млрд руб. Именно поэтому, считают эксперты аграрного рынка, у нее мало шансов.

«Против реализации программы продовольственной помощи населению всегда выступал Минфин, — пояснил Agro2b на условиях анонимности источник в Минсельхозе. — В ведомстве всегда настаивали на том, что — с одной стороны — в России и без того действует много программ поддержки малоимущих слоев населения, а с другой — аграрный сектор получает свою долю помощи от государства. И создавать дополнительную нагрузку на бюджет сейчас никто не хочет».

Между тем количество россиян, живущих за чертой бедности за год увеличилось более чем на два миллиона человек. По последним данным Росстата, доходы ниже прожиточного минимума в январе — сентябре 2015 года имели 20,3 миллиона граждан. В прошлом году число бедняков было 18 миллионов. В целом же, уровень бедности в России в январе — сентябре 2015 года составил 14,1% от общей численности населения (без учета жителей Крыма и Севастополя). В прошлом году этот индикатор находился на отметке 12,6%.

Прожиточный минимум в России в третьем квартале 2015 года вырос до 9 673 рублей на человека в месяц.

Источник: agro2b.ru

Теги     помощь      продукты      РФ      карточки   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей