В РФ назвали причины для полной остановки экспорта зерновых
20 April 2020, 09:40

Власти России назвали условия для остановки экспорта зерна за пределы ЕАЭС. Поставки прекратятся в случае выбора квоты до конца июня. Ситуацию прокомментировала Оксана Лут, заместитель главы Министерства сельского хозяйства.

Квота введена с 1 апреля на срок до конца июня. После выборки все поставки зерна прекратятся. Сохраняющиеся темпы указывают, что ограничения по экспорту вступят в силу намного раньше – примерно в середине мая. В текущем сезоне объем продаж наращиваться не будет.

Правительство России ввело квоты на зерновые из-за начавшегося в мире кризиса. В список попали кукуруза, ячмень, рожь, пшеница. Объем квоты составил 7 млн тонн. Речь не идет о поставках внутри ЕАЭС. В ближайшее время Минсельхоз планирует подготовить предложения по запрету на экспорт муки и круп. Подобные ограничения должны стабилизировать продовольственный рынок.

Читайте прогноз биржевых цен с 20 по 24 апреля 2020.

Источник: globalmsk.ru

Теги     экспорт      Россия      зерновые      квота      ЕАЭС   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Как изменение климата влияет на продовольственную безопасность (Видео)
На 50% по сравнению с прошлым годом сократится производство зерна в Европе из-за засушливой погоды. Прогноз опубликовали в журнале National Geographic. Аналитики оценили засуху в регионе как одну из самых сильных за последние пять столетий.
Уругвай ожидает меньшего урожая пшеницы и кукурузы
Учитывая рекордные урожаи пшеницы за последние два года, ожидается, что фермеры Уругвая посадят больше пшеницы в сезоне 2024–2025 годов, но общий объем производства, как ожидается, несколько снизится, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США (USDA).