В РФ может сильно подорожать хлеб
01 February 2018, 14:06

МЭР предупредило российских потребителей о серьезном подорожании, в связи с сокращением хлебобулочной продукции.

Также это может произойти благодаря недавнему законопроекту, который запрещает торговым сетям возврат скоропортящихся продуктов поставщикам. Представители МЭР убеждены, что данный законопроект, который инициировала Ирина Яровая, нуждается в серьезной доработке. Если этого не произойдет, это отразится на кошельках населения.

Вот, что говорит по этому поводу Кирилл Емельянов, замдиректора департамента развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции:

«Что касается потребителя, то здесь, скорее всего, эффект будет отрицательным, то есть, либо не изменится, либо, что более вероятно, станет хуже как по ассортименту, так и по цене. Потому что в любом случае, на кого бы мы сейчас не перекинули более тяжкое бремя, все равно это будет перекинуто на потребителя, издержки все равно лягут в цену, — сообщил чиновник. — Они, может быть, в цене конкретной единицы товара будут не так заметны, ФАС будет трудно доказать, что именно это цену завышает, но какая-то копейка по-любому пойдет в цену для потребителя».

Вместе с тем, Минсельхоз России не считает, что МЭР прав по поводу ценового скачка, который отразится на продуктовой корзине каждого россиянина.

Некоторые эксперты считают, что торговые сети наоборот будут устраивать акции и распродажи скоропортящейся продукции, с целью её скорейшей реализации.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 29 января по 2 февраля 2018.

Теги     цены      хлеб      мэр      рост   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
ЕС ожидает падения производства мягкой пшеницы до четырехлетнего минимума в 2024/25 году
Европейская комиссия прогнозирует, что основной урожай пшеницы в Европейском Союзе упадет до четырехлетнего минимума в 2024/25 году из-за сокращения посевных площадей.
Цены на кофе во Вьетнаме достигли рекордного уровня
Цены на вьетнамский кофе выросли до рекордно высокого уровня на этой неделе, чему способствовали исключительно ограниченные запасы и опасения, что засушливая погода приведет к сокращению урожая следующего года, сообщили трейдеры в четверг.