В РАНХиГС предрекли рекорд экспорта зерна РФ по итогам сельскохозяйственного года
17 January 2024, 15:57

Россия в первой половине 2023–2024 сельскохозяйственного года обновила рекорд по экспорту зерновых и зернобобовых, сообщило «РИА Новости», ссылаясь на АО «Русагротранс». Поставки зерновых, с учетом зернобобовых и муки, составили 39 млн т. Доктор экономических наук, ведущий научный сотрудник центра агропродовольственной политики Института прикладных экономических исследований (ИПЭИ) РАНХиГС Денис Терновский рассказал «Известиям» 17 января, что рекорд экспорта может быть зафиксирован и по итогам сельскохозяйственного года в целом.

Эксперт отметил, что рост экспорта зерна в первой половине текущего сельскохозяйственного сезона вполне закономерен. Он обратил внимание на то, что, во-первых, последние два года собираются рекордные урожаи, во-вторых, к началу сезона накопились значительные запасы зерна, которые вывозились уже в текущем сельскохозяйственном году. В-третьих, начало прошлого сезона было неудачным по отгрузкам, уточнил экономист.

«Ожидается, что рост и, соответственно, рекорд экспорта будут зафиксированы и по итогам сельскохозяйственного года в целом. Особо следует отметить рост экспорта зернобобовых культур, в основном гороха, который в 2023 году возрос в 2,5 раза. Российское зерно импортируется как традиционными покупателями, основные из которых Египет и Турция, так и новыми — например, растут поставки в страны Латинской Америки», — заключил Терновский.

iz.ru

Прогноз биржевых цен на 17 января 2024

Теги     зерно      экспорт      рекорд   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен