В РАНХиГС предрекли рекорд экспорта зерна РФ по итогам сельскохозяйственного года
17 January 2024, 15:57

Россия в первой половине 2023–2024 сельскохозяйственного года обновила рекорд по экспорту зерновых и зернобобовых, сообщило «РИА Новости», ссылаясь на АО «Русагротранс». Поставки зерновых, с учетом зернобобовых и муки, составили 39 млн т. Доктор экономических наук, ведущий научный сотрудник центра агропродовольственной политики Института прикладных экономических исследований (ИПЭИ) РАНХиГС Денис Терновский рассказал «Известиям» 17 января, что рекорд экспорта может быть зафиксирован и по итогам сельскохозяйственного года в целом.

Эксперт отметил, что рост экспорта зерна в первой половине текущего сельскохозяйственного сезона вполне закономерен. Он обратил внимание на то, что, во-первых, последние два года собираются рекордные урожаи, во-вторых, к началу сезона накопились значительные запасы зерна, которые вывозились уже в текущем сельскохозяйственном году. В-третьих, начало прошлого сезона было неудачным по отгрузкам, уточнил экономист.

«Ожидается, что рост и, соответственно, рекорд экспорта будут зафиксированы и по итогам сельскохозяйственного года в целом. Особо следует отметить рост экспорта зернобобовых культур, в основном гороха, который в 2023 году возрос в 2,5 раза. Российское зерно импортируется как традиционными покупателями, основные из которых Египет и Турция, так и новыми — например, растут поставки в страны Латинской Америки», — заключил Терновский.

iz.ru

Прогноз биржевых цен на 17 января 2024

Теги     зерно      экспорт      рекорд   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В России наблюдается износ парка сельхозтехники при росте вторичного рынка
По состоянию на август 2026 года совокупный парк сельскохозяйственной техники в Российской Федерации оценивается в 1,18 млн единиц. Средний возраст машин в парке увеличился до 14,2 лет. Доля техники, эксплуатируемой свыше 10 лет, превысила 57%. Средний технический износ парка достиг 78%. Практически треть единиц техники находится в состоянии, требующем капитального ремонта или вывода из эксплуатации.
Минэкономразвития спрогнозировало рост выпуска продукции АПК на 6,3%
Минэкономразвития ожидает, что к 2029 году производство продукции агропромышленного комплекса в России увеличится на 6,3% по сравнению с 2025 годом. Выпуск пищевых продуктов может вырасти на 7,4%, сельскохозяйственной продукции — на 6,2%, говорится в правительственном прогнозе.