В.Путин внес в Госдуму проект федерального закона «О карантине растений»
27 December 2011, 13:30
  1 комментарий  

Премьер-министр Владимир Путин подписал распоряжение о внесении в Государственную думу проекта федерального закона «О карантине растений». Как сообщает сегодня пресс-служба правительства РФ, распоряжение было подписано 21 декабря с.г. В.Путин назначил заместителя министра сельского хозяйства Олега Алдошина официальным представителем кабинета министров РФ при рассмотрении документа палатами Федерального собрания РФ.

 

Законопроект «О карантине растений» направлен на совершенствование правового регулирования в области обеспечения карантина растений, оптимизацию функций и процедур, связанных с обеспечением карантина растений и карантинного фитосанитарного контроля при ввозе на территорию страны подкарантинной продукции. Документ также направлен на оптимизацию процедур, связанных с соблюдением РФ международных обязательств по обеспечению безопасного фитосанитарного состояния продукции при экспорте.

 

Законопроектом предлагается наделить уполномоченные федеральные органы исполнительной власти соответствующими функциями. Кроме того, предусматривается обязанность юридических и физических лиц проходить аккредитацию на право заниматься деятельностью по обеззараживанию подкарантинной продукции, по проведению лабораторных исследований в области обеспечения карантина растений.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
1 комментарий
  1. Подписано трехстороннее Отраслевое соглашение по АПК Российской Федерации на 2012 — 2014 годы
    Соглашение заключено между Министерством сельского хозяйства Российской Федерации, Профсоюзом работников агропромышленного комплекса и работодателями — Общероссийским агропромышленным объединением работодателей, Ассоциацией крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России, Российской академией сельскохозяйственных наук.
    Данный документ является правовым актом, устанавливающим общие принципы регулирования социально-трудовых отношений и связанных с ними экономических отношений между работниками и работодателями, общие условия оплаты труда, трудовые гарантии и льготы работникам, а также определяющим права, обязанности и ответственность сторон социального партнерства в агропромышленном комплексе Российской Федерации.
    В числе главных направлений деятельности сторон:
    взаимодействие с целью обеспечения продовольственной безопасности страны в параметрах, заданных Доктриной продовольственной безопасности Российской Федерации;
    участие в реализации Государственной программы развития сельского хозяйства на 2008-2012 годы и на 2013 — 2020 годы (после ее утверждения);
    модернизация и переход к инновационной модели развития АПК, ускоренное освоение современных достижений науки и техники, позволяющих повышать производительность труда, снижать ресурсоемкость производства продукции;
    повышение уровня доходности сельскохозяйственных товаропроизводителей;
    стимулирование развития малых форм хозяйствования и сельскохозяйственной кооперации как важного фактора обеспечения доступа сельхозтоваропроизводителей на агропродовольственный рынок;
    устойчивое развитие сельских территорий, создание благоприятных и привлекательных социальных условий жизни сельского населения, включая жилищные условия, здравоохранение, образование, дорожно-транспортную и иную инфраструктуру;
    стимулирование развития несельскохозяйственных видов деятельности с целью расширения рынка труда в сельской местности, повышения инвестиционной привлекательности сельского хозяйства.
    В новом Соглашении содержатся изменения, направленные на систематическое повышение реальных доходов работников АПК, в частности:
    доведение уровня реальной заработной платы в сельском хозяйстве до 80 процентов от уровня средней заработной платы по стране (в настоящее время — 50% в Российской Федерации и 75 % в Ставропольском крае);
    стремление к достижению соотношения в уровнях оплаты труда 10 процентов работников с наиболее низкой заработной платой и 10 процентов работников с наиболее высокой заработной платой не более чем 1: 10.
    Наряду с этим, предусмотрены обязательства сторон по увеличению финансирования мероприятий по улучшению условий и охраны труда.
    В области молодежной политики планируется оказание содействия трудовой занятости молодежи, привлечение и закрепление её в организациях АПК, снижение уровня безработицы среди сельской молодежи.
    Указанным целям будет способствовать разработка и реализация мероприятий по строительству жилья для молодых семей, в том числе с предоставлением жилья в рассрочку на условиях льготного кредитования и привлечением молодежи к строительству или приобретению жилья в сельской местности. Для этого необходимо в коллективные договоры сельхозорганизаций включить раздел по молодежной политике, предусматривающий финансирование соответствующих программ.
    Впервые в соглашении участвует Российская академия сельскохозяйственных наук, которая принимает на себя обязательства по проведению фундаментальных и приоритетных прикладных научных исследований и координации исследований по важнейшим вопросам в сфере АПК.
    Реализация всех этих мер позволит создать предпосылки для укрепления производственного и инфраструктурного потенциала села, повышения занятости и доходов сельского населения, улучшения условий труда в отрасли.

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Впервые башкирское зерно отправилось в Иран
Агропромышленный комплекс Башкирии в 2024 году пополнил свой список стран-импортеров - в апреле кормовой ячмень отгрузили в Исламскую Республику Иран.
Бензин и дизель в России за неделю подорожали на 5 копеек
Средние потребительские цены на бензин в России с 15 по 22 апреля 2024 года выросли на 5 копеек — до 54,98 рубля за литр, говорится в материалах Росстата.