Число вакансий в растениеводстве РФ в 2025 году увеличилось вдвое — исследование
28 November 2025, 09:51

Количество вакансий в российском растениеводстве за 10 месяцев 2025 года увеличилось в два раза. Самыми востребованными в указанном периоде оказались специалисты-агрономы, следует из совместного исследования ситуации с кадрами в отрасли селекционно-семеноводческой компании Ruseed и сервиса «Авито Работа».

«За 10 месяцев 2025 года число вакансий для работников АПК увеличилось более чем вдвое (+135% год к году). Одна из причин — расширение сельхозпроизводства. Среднее зарплатное предложение выросло на 16% и достигло 72 000 руб/мес», — говорится в исследовании.

Число вакансий для агрономов выросло на 35%, среднее зарплатное предложение достигло 100 000 руб/мес, уточнили аналитики.

«Ситуация с кадрами в нашей отрасли меняется. Сегодня наш фокус смещается в сторону работников не только с аграрными, но и с цифровыми компетенциями — нужны специалисты, умеющие работать с базами данных, платформами, системами искусственного интеллекта. За этим будущее отрасли», — отметил управляющий партнер Ruseed Марк Гехт.

dairynews.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
«Когнитив Пилот» получила мировой «Оскар» в сфере AgTech
Влиятельная американская аналитическая компания в области исследования и оценки прорывных решений, технологических инноваций и достижений в различных направлениях экономики Tech Breakthrough (штаб-квартира находится в Лос-Анджелесе), опубликовала список AgTech Breakthrough Awards лучших компаний мира в сфере умного сельского хозяйства.
Россия рекордно наращивает производство кукурузы, ЕС ждет минимум за 20 лет
USDA резко улучшило прогноз производства кукурузы в России на 2026/27 маркетинговый год, тогда как оценка урожая в Евросоюзе опустилась до минимального уровня почти за два десятилетия. Главной причиной расхождения стали погодные условия.