В Приморье восстановление советской системы мелиорации риса оценили в 11 млрд рублей
29 March 2023, 13:22

Приморскому краю для восстановления мелиоративной системы в рисоводстве необходимы 11 млрд рублей, интерес проявляют китайские и российские инвесторы, сообщила пресс-служба правительства региона.

Готовность регионов Дальнего Востока к весенним полевым работам обсудили во Владивостоке на совещании под руководством федерального замминистра сельского хозяйства Андрея Разина.

Министр сельского хозяйства Приморья Андрей Бронц рассказал, что в крае в последние годы возрождается рисоводство, в 2023 году сельхозпроизводители планируют собрать более 25 тысяч тонн этой культуры.

«Впервые рис в Приморье начали выращивать корейские крестьяне в 1870 году. В советские годы по декрету Владимира Ленина здесь появилась первая в стране мелиоративная система. Теперь на ее восстановление нужно почти 11 млрд рублей. При этом есть китайские и российские инвесторы, которые заинтересованы в развитии рисоводства на территории Приморского края», — сказал Бронц.

Разин поручил приморскому Минсельхозу вместе с федеральным ведомством проработать вопрос восстановления мелиоративной системы.

«Например, на условиях государственно-частного партнерства, концессии. Для этого есть механизм привлечения льготных средств — например, Газпромбанк активно занимается этим вопросом. Нужно подобрать потенциальных инвесторов, все посчитать. Мы готовы поддержать большой проект по рисоводству в Приморье, восстановить его на новом уровне с более эффективными решениями», — сказал Разин.

Замминистра назвал главной задачей сохранение темпов развития аграрного сектора Дальнего Востока и России и сохранение структуры посевных площадей.

interfax.ru

Прогноз биржевых цен на 29 марта 2023

Теги     рис      Приморье      мелиорация   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Минсельхозе сообщили о необходимости около 140 хмелеуборочных комбайнов для уборки хмеля
Хмелепроизводящим хозяйствам в России для уборки данной культуры потребуется около 140 хмелеуборочных комбайнов, первый опытный отечественный образец которого создали в Чувашии в 2023 году. Об этом сообщил главе Минсельхоза РФ Дмитрию Патрушеву во время его рабочей поездки в Чувашию вице-премьер республики - глава Минсельхоза региона Сергей Артамонов.
Саратовская область продолжает держать курс на техническое перевооружение
Аналитики АО «Росагролизинг» опубликовали рейтинг российских регионов, в которых аграрии наиболее активно использовали механизмы льготного лизинга для обновления парка сельхозтехники в I квартале 2024 года.