В Приднестровье озимые сеют в сухую землю (Видео)
31 October 2023, 13:24

В Приднестровье сеют озимую пшеницу. В этом году позже обычно. Всё из-за погоды. Аграрии надеялись, что пойдут дожди. А их все нет.

Обычно в конце октября озимые уже засеяны, но не в этом году. Аграрии всю осень ждали дождей, а их все нет. Земля сухая, а сеять пшеницу надо, иначе вообще не будет урожая. Пришлось придумывать, как помочь семенам прорасти.

Аграрии сеют пшеницу и надеются на дождь. Говорят, бывало в засушливые годы озимые всходили в феврале. Большинство полей под зерновыми здесь без полива.

А тут посеяли озимый рапс, порядка 140 гектаров. Часть полей поливают. А здесь так называемый черный пар — специальная технология. Земля отдыхает год, а потом на ней все лучше растет.

Нормальных дождей в Приднестровье не было больше трех месяцев. Так было и в 20 году. Тогда тоже сеяли озимые в сухую землю. Это сказалось на урожае. Но аграрии надеются, что погода изменится и семена вовремя дадут всходы.

Аграрии Чувашии собрали более 965 тысяч тонн зерна

Повлияла ли перестройка системы водоснабжения на урожай кукурузы в Крыму?

В чем причина низкой цены урожая кукурузы в Казахстане?

Источник: tv.pgtrk.com

Теги     урожай      озимые      Приднестровье   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 27 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
Урожай зерна в 2024 году в Свердловской области может составить около 700 тыс. тонн, это соответствует среднегодовым показателям, сообщила министр агропромышленного комплекса и потребительского рынка региона Анна Кузнецова.
Обзор товарных рынков на 27 апреля 2024
Рост цен на фьючерсы на пшеницу продолжился в четверг при поддержке засушливых условий на равнинах США и в России; цены выросли на 30 центов за бушель за неделю.