В Омской области муниципалитет незаконно продавал «оптом» землю
30 November 2018, 13:00

Суды двух инстанций признали, что несколько земельных участков нельзя было объединять в один лот.

Комитет по управлению муниципальным имуществом в составе администрации Калачинского района нарушал закон, продавая землю, находящуюся в собственности района.

Такое решение вынес 28 ноября Восьмой арбитражный апелляционный суд, тем самым согласившись с выводами антимонопольной службы и Арбитражного суда Омской области.

Как сообщило сегодня УФАС по Омской области, ранее в антимонопольную службу обратился гражданин. Он пожаловался, что комитет выставил на продажу несколько земельных участков, включив их в состав одного лота. Однако эти участки между собой никак не связаны. УФАС признало жалобу обоснованной: Земельный кодекс РФ прямо запрещает такие действия на торгах по продаже муниципальной собственности.

Как следует из информации, размещённой на электронной аукционной площадке TenderGuru.ru, администрация Калачинского района продавала земли сельскохозяйственного назначения в деревне Новый Ревель. На участках расположены склад для зерна, асфальтированные площадки для хранения зерна, склады для сельскохозяйственных запчастей. Все эти участки примыкают друг к другу.

Когда омское УФАС вызвало представителей комитета на заседание комиссии, им не удалось доказать, что выставленные на аукцион здания и земли являются единым комплексом.

Нашлась у комиссии УФАС и другая претензия к комитету. Организатор торгов не опубликовал информацию о проведении аукциона в официальной районной газете, а на официальном сайте торгов не разместил проект договора купли-продажи.

Жалобу гражданина признали обоснованной. Калачинскому комитету по управлению муниципальным имуществом предписали отменить аукцион.

Не согласившись с решением УФАС, представители комитета обратились в арбитражный суд, но проиграли в двух инстанциях.

Источник: kvnews.ru

Теги     Омская область      продажа      Земля   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.