В МСХ США спрогнозировали экспорт и урожай российской пшеницы на 2021-2022 сельхозгод
13 May 2021, 09:07

40 миллионов тонн – столько пшеницы, согласно свежему, майскому прогнозу Минсельхоза США, экспортируют российские поставщики с 1 июня 2021 по 30 июня 2022 года. При этом производство пшеницы в России достигнет 85 миллионов тонн.

Это первая оценка американских экспертов на производство и внешние поставки пшеницы из нашей страны на будущий сельскохозяйственный год.

Что касается текущего сельскохозяйственного сезона, который заканчивается 30 июня 2021 года, то экспорт и урожай будут на уровне 39,5 и 85,35 миллиона тонн соответственно.

Тем временем вице-премьер России Виктория Абрамченко озвучивала иной прогноз: по ее словам, экспорт зерна из нашей страны в этом сельхозгоду будет на уровне 50 миллионов тонн. В Министерстве сельского хозяйства экспорт зерна в завершающемся сельхозгоду ожидают не менее 45 миллиона тонн, из них 35 — пшеницы.

Между тем пшеница на мировом рынке с начала мая снова начала дорожать. Так, средние котировки на эту культуру с протеином 12,5 процента выросли на 21 доллар и достигли 274 доллара за тонну. Основная причина подорожания пшеницы, считают российские аналитики, — рост цен на кукурузу. Это позволит России, которая не считается основным игроком по кукурузе, увеличить, тем не менее, отгрузки за рубеж на миллион тонн.

Читайте прогноз биржевых цен на 13 мая 2021.

Источник: rosng.ru

Теги     экспорт      зерновые      прогноз      минсельхоз США      РФ   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей