В Москве придумали новый способ, как сдержать цены на хлеб
10 March 2015, 08:52
  1 комментарий  

Власти планируют ввести новый способ для сокращения стоимости хлебобулочной продукции. Ранее хлебопеки жаловались на подорожание зерна, из-за чего цены на хлеб выросли. Выходом станет выделение хлебопекам интервенционного зерна по льготным ценам. Первым регионом, которому предоставят интервенционное зерно, станет Москва. Уже согласовано выделение региону продовольственной пшеницы в размере 400 тыс. тонн.

Список предприятий, которыми будет выделено интервенционное зерно по льготным ценам, будет передан в Минсельхоз. После его утверждения власти регионов заключат с предприятиями соглашения, в которых закрепят отпускную цену на муку.

По словам пекарей, цена на конечную хлебную продукцию на 40% зависит от стоимости зерна, кроме того, влияют и возросшие в полтора раза производственные издержки. Ритейл, который массово замораживает цены, вынуждает пекарей работать с низкой рентабельностью, пишет «Коммерсант».

Глава московского Минсельхоза Дмитрий Степаненко рассказал, что зерно хлебопекам будет продаваться по цене, не превышающей 9 тыс. рублей за тонну, в то время как средняя розничная цена его составляет 12 тысяч рублей. Такая мера поможет не только сдержать рост цен на хлеб, но и повлечь обвал стоимости пшеницы на рынке, чего правительство пытается добиться с февраля.

Ранее по этому вопросу высказывался Президент Российского Союза Мукомолов Аркадий Гуревич, который заявил, что выделение трети запасов зерна из интервенционного фонда одному региону – не рыночная мера. По его мнению, такая мера больно ударит по всем мукомольным предприятиям близлежащих регионов, они не в состоянии будут конкурировать.

Теги     цены      хлеб      РФ      власти   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
1 комментарий
  1. Специалисты,подскажите на сколько москве хватит 400 тыс.тонн? И что на ваш взгляд дальше?

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
«Щелково Агрохим» получила патенты на сорта собственной селекции
Получение патентов на селекционные достижения – значительное событие для компании! Патенты на селекционные достижения подтверждают высокое качество и уникальность данных сортов, профессионализм и инновационный подход к развитию сельского хозяйства. Эти сорта уже показали достойные результаты в разных регионах страны и обещают быть успешными на рынке.
В Госдуме предложили субсидировать покупку сельхозтехники для аграриев
За последние 4 года цены на российскую сельскохозяйственную технику выросли на 80%, а на импортную технику — в 2 раза. Рост цен ставит аграриев перед необходимостью обновления оборудования, что зачастую не по карману без государственной поддержки. В настоящее время правительство предоставляет субсидии в размере 15% на закупку сельхозтехники на некоторых регионах России, а также на Дальнем Востоке. Однако в Госдуме обсуждается идея распространения этой льготы на все регионы.