В Минсельхозе заявили об отсутствии необходимости закупать сахар в госфонд
06 October 2022, 14:57

Минсельхоз РФ сейчас не видит смысла закупать сахар в интервенционный фонд, цены на внутреннем рынке выше среднего уровня 2021 года на 40%, заявил министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев.

«В этой ситуации закупать сахар в интервенционный фонд не имеет смысла. Напомню, данный инструмент необходим в первую очередь для того, чтобы выбирать на рынке излишки, поддерживая рентабельность производителей, а затем реализовывать продукцию в периоды резкого роста цен на нее», — сказал он журналистам в кулуарах 14 Всероссийской агропромышленной выставки «Золотая осень-2022».

Патрушев также добавил, что сегодня ситуация на российском рынке сахара оценивается как стабильная и не требующая дополнительного регулирования. «Сейчас, в отличии от ситуации с зерном, на внутреннем рынке нет условий для проведения госзакупок сахара. Предельный минимальный уровень цен для интервенций по этому товару установлен в размере 33,6 тысячи рублей за тонну (без НДС). А на текущий момент средневзвешенные цены в Центральном и Приволжском федеральных округах составляют более 50 тысяч рублей за тонну, что выше средних значений прошлого года примерно на 40%», — добавил он.

В России с 2001 года действует механизм закупочных и товарных (на продажу) интервенций зерна. Государственные интервенции используются для стабилизации цен на зерновые культуры и поддержки аграриев. С 2022 года такой же механизм действует в отношении сахара, но сами интервенции пока не проводились.

Закупочные интервенции, как ранее сообщалось, предполагается проводить в отношении зерна урожая 2021-2022 годов и сахара производства 2021-2023 годов. Покупать запасы зерна из госфонда могут производители отдельных видов хлеба, хлебобулочных изделий, а также пшеничной, ржано-пшеничной и ржаной муки, запасы сахара — предприятия торговли. В планах Минсельхоза — сформировать до 2024 года неснижаемый запас интервенционного фонда в 3 миллиона тонн зерна и 250 тысяч тонн сахара.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 6 октября 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС