В Минсельхозе заявили, что экспорт в российском АПК должен достичь $55 млрд к 2030 году
04 April 2024, 16:05

Экспорт продукции агропромышленного комплекса в РФ должен увеличиться к 2030 году и достичь $55 млрд. О такой задаче сообщила первый замминистра сельского хозяйства Оксана Лут на Всероссийском научно-образовательном аграрном форуме в Ставрополе.

«Первое — это обеспечение внутреннего рынка, второе — это показатели экспорта. <…> Мы примерно посчитали, $55 млрд мы должны сделать при том, что в прошлом году мы сделали $43,5 млрд», — сказала она на панельной сессии «Образование и наука для АПК: вызовы и горизонты будущего» в Ставропольском государственном аграрном университете.

Согласно данным, представленным Лут на панельной сессии, экспорт сельхозпродукции в России увеличился в несколько десятков раз с 2000 года. Тогда он составлял $1,4 млрд и достиг $43,5 млрд в 2023 году.

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 4 апреля 2024

Теги     экспорт      Минсельхоз      Оксана Лут   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.