В Минсельхозе РФ обсудили вопросы российско-греческого взаимодействия в сфере АПК
10 February 2016, 09:45

9 февраля 2016 года директор Департамента международного сотрудничества Артем Цинамдзгвришвили провел рабочую встречу с Генеральным секретарем по аграрной политике и управлению европейскими ресурсами Министерства аграрного развития и продовольствия Греческой Республики господином Харалампосом Касимисом.

В переговорах с греческой стороны также приняли участие представители Посольства Греческой Республики в Российской Федерации во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом госпожой Данаи-Магдалини Куманаку.

Стороны обсудили широкий спектр вопросов российско-греческого взаимодействия в области сельского хозяйства, в частности, торговлю продукцией АПК и возможное создание совместных агропромышленных предприятий на территории России. Также были рассмотрены вопросы по сотрудничеству в области ветеринарного и фитосанитарного надзора, научно-технического взаимодействия, в области виноградарства и виноделия, сельскохозяйственной выставочной деятельности.

В ходе встречи греческая сторона подтвердила свое намерение по расширению партнерства по всем указанным направлениям и приветствовала инициативу создания Дорожной карты двустороннего сотрудничества в АПК. Было отмечено, что это может стать хорошим подспорьем по дальнейшему развитию отношений между двумя государствами в аграрной сфере.

Также стороны обсудили вопросы организации мероприятий аграрного сектора в рамках Программы проведения Года России в Греции и Года Греции в России в 2016 году.

По итогам переговоров стороны условились продолжить работу по активизации российско-греческого взаимодействия в АПК и обсудить уже имеющиеся результаты в ходе предстоящего заседания российско-греческой Рабочей группы по сельскому хозяйству, проведение которого намечено на апрель 2016 года.

Основными товарными позициями в структуре экспорта из России на территорию Греции в стоимостном выражении в 2015 году являлись зерновые культуры (85,3%, в том числе пшеница – 60,1%, кукуруза – 25,2%).

Основными товарными позициями в структуре импорта из Греции на территорию РФ в стоимостном выражении в 2015 году являлись продукты переработки овощей и фруктов (41,1%), табачное сырье (32,6%), оливковое масло (9,1%), алкогольные напитки (9,0%).

Источник: mcx.ru

Теги     сотрудничество      РФ      Греция      АПК      Минсельхоз   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).