В Минэкономразвития ожидают в скором времени падения цен на овощи и фрукты на 15%
11 August 2017, 09:07

В российском ведомстве уверены, что снижение цен на овощи и фрукты сможет положительно повлиять на инфляцию.

Цены на овощи и фрукты в России в ближайшие месяцы могут снизиться на 15%. Об этом сообщает Минэкономразвития.

По информации российского ведомства, потенциал снижения цен на плодоовощную продукцию пока что ещё не исчерпан и составляет 15%. При этом удешевление фруктов и овощей позволить замедлить инфляцию.

«Это может внести в накопленную инфляцию дополнительный вклад в размере 0,6 п.п. за август – сентябрь 2017 года», — говорится в докладе «Инфляционная картина в июле», который был опубликован на сайте министерства.

Стоит отметить, что в июле инфляция в России составила 3,9% год к году, опустившись ниже целевого уровня Банка РФ. В Минэкономразвития отметили, что в первую очередь этого удалось добиться за счёт снижения цен на плодоовощную продукцию в связи с поступлением нового урожая.

Напомним, что ранее министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачёв сообщил, что в сентябре произойдёт ощутимое снижение цен на овощи и фрукты. Член правительства также добавил, что рост цен на плодоовощную продукцию в июне был связан с холодной погодой, которая не позволила осуществить посев в установленный срок.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 7 по 11 августа 2017.

Источник: newinform.com

Теги     фрукты      цены      овощи      РФ      снижение   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Как изменение климата влияет на продовольственную безопасность (Видео)
На 50% по сравнению с прошлым годом сократится производство зерна в Европе из-за засушливой погоды. Прогноз опубликовали в журнале National Geographic. Аналитики оценили засуху в регионе как одну из самых сильных за последние пять столетий.
Уругвай ожидает меньшего урожая пшеницы и кукурузы
Учитывая рекордные урожаи пшеницы за последние два года, ожидается, что фермеры Уругвая посадят больше пшеницы в сезоне 2024–2025 годов, но общий объем производства, как ожидается, несколько снизится, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США (USDA).