В Курской области планируют собрать 4,7 миллиона тонн сахарной свеклы (Видео)
07 September 2019, 09:41

Пришло время собирать сахарную свеклу. Аграриям предстоит обработать почти сотню тысяч гектаров и собрать 4,7 миллиона тонн сладкого овоща.

Этого хватит, чтобы на 120 дней загрузить все 9 курских сахарных заводов. На сегодняшний день для региона это одно из самых рентабельных направлений в овощеводстве.

В агрокомплексе копку свеклы начали 2 недели назад. Уже собрали почти сотню тысяч тонн. Всего в Курской области на уборку свеклы привлекли 232 комбайна.

В среднем каждому из них предстоит обработать чуть более 400 гектаров. При этом урожайность сегодня 500 тысяч тонн с круга.

Из 1 центнера сахарной свеклы на заводе получат 17 кг сахара. В Курской области 9 сахароперерабатывающих заводов. Всего за сутки через них проходит 35,5 тысяч тонн свеклы.

Один из способ добиться от заводов большей эффективности — установка оборудования по прессу, сушке и грануляции жома.

Со следующего года в Курской области усиленно возьмутся за повышение урожайности. Для этого проведут раскисление почвы, привлекут федеральные средства.

Обсудили на семинаре ближайшие планы на осень. Аграриям предстоит убрать не только свеклу. В этом году удалось собрать более 4 млн тонн зерна. Но уже в ближайшие несколько лет планируется достичь более высокой планки 6 млн.

Костин о создании крупного зернотрейдера в России

ВЭФ 2019: инвесторы в сфере сельского хозяйства уже выстроились в очередь — Трутнев

Французская компания выращивает в Анголе кукурузу

Источник: seyminfo.ru

Теги     аграрии      сахарная свекла      уборка   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Минсельхозе сообщили о необходимости около 140 хмелеуборочных комбайнов для уборки хмеля
Хмелепроизводящим хозяйствам в России для уборки данной культуры потребуется около 140 хмелеуборочных комбайнов, первый опытный отечественный образец которого создали в Чувашии в 2023 году. Об этом сообщил главе Минсельхоза РФ Дмитрию Патрушеву во время его рабочей поездки в Чувашию вице-премьер республики - глава Минсельхоза региона Сергей Артамонов.
Саратовская область продолжает держать курс на техническое перевооружение
Аналитики АО «Росагролизинг» опубликовали рейтинг российских регионов, в которых аграрии наиболее активно использовали механизмы льготного лизинга для обновления парка сельхозтехники в I квартале 2024 года.