В Красноярском крае для сева в 2025 году использовались исключительно отечественные сорта
30 October 2025, 13:33

В Красноярском крае под урожай 2026 года высеяно 3830,54 тонн семян озимых культур: пшеница, рожь, тритикале. Площадь посевов составила 14,96 тыс. га, что на 6,84 га больше в сравнении с прошлым годом.

Лидерами по площади высева являются: Назаровский, Ачинский, Шушенский и Курагинский муниципальные округа.

Специалисты районных и межрайонных отделов филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Красноярскому краю проанализировали качество высеянных семян. Из них требованиям Приказа Минсельхоза России № 246 от 08.05.2024 г. и ГОСТа 52325-2005 по посевным качествам соответствует 100 % семян.

В структуре посевных площадей среди озимых культур лидирующую позицию из года в год занимает озимая рожь – 59 % (8819,96 га), но в 2025 году процент использования озимой ржи под посев снизился за счет увеличения использования озимой пшеницы – 40 % (5987 га), площадь высева озимой тритикале – 1 % (156 га). Для посева в 2025 году использовались исключительно отечественные сорта. Доля районированных сортов: озимая пшеница – 85 %, озимая рожь – 93 %, озимая тритикале – 100 %.

Всего высеяно 3 отечественных сорта озимой пшеницы: Краснообская озимая, Собербаш, Скипетр.

Озимая рожь насчитывает 6 сортов отечественной селекции: Арга, Влада, Красноярская универсальная, Петровна, Тетра короткая и Янтарная.

Для посева озимой тритикале из года в год выбирают сорт отечественной селекции СИРС 57, районированный по Восточно-Сибирскому региону.

Оригинальных семян высеяно – 63,3 тонны (2 %), элитных — 1038,76 тонн (27 %), репродукционных семян РС 1-4 – 2129,06 тонн (56 %), РСт – 564,42 тонн (15 %).

rosselhoscenter.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Владимир Кашин: рентабельность фермеров упала до 10% при необходимых 30%
Рентабельность агрохозяйств упала до 10% при необходимых 30% для развития, воспроизводства, заявил председатель комитета по аграрным вопросам Госдумы Владимир Кашин в ходе заседания коллегии Минсельхоза России.
Россия в 2025 г. увеличила экспорт агротехнологий примерно на треть, до $16 млрд
Россия в 2025 году экспортировала агротехнологий на $16 млрд, что примерно на треть больше, чем год назад, сообщила министр сельского хозяйства Оксана Лут.