В Хакасии в последние три месяца цена на гречку стабильно падает
20 October 2011, 12:50

По данным специалистов Хакасстата, которые каждый месяц проводят мониторинг цен на рынках республики в последние три месяца цена на гречку стабильно падает. Если еще в августе килограмм стоил около ста рублей, то уже в сентябре 70, а сейчас средняя цена гречки на рынках республики 60-70 рублей. На рынках Абакана ее можно купить и за 45, передает телеканал «Абакан».


Согласно статистике с начала года гречка ведет себя, как та строптивая девица. В январе она стоит 80 рублей, а в июле — 103 рубля за килограмм. Поэтому, сегодня за 45 — ть она уходит с прилавков, ну просто как горячие пирожки. Обратите внимание, нахваливают продавцы товар, у нас гречка дешевая. И покупатель уже не уйдет без пакетика, потому что помнит еще две недели назад, килограмм гречки стоил около 70-ти.


Дешевая крупа — это крупа нового завоза и поступила на прилавки совсем недавно. А вот в магазинах она по — прежнему дорогая. 75- ть рублей за килограмм, это не каждому по карману. Однако и по такой цене гречка не задерживается на складе, все равно уходит. Как говорят продавцы магазинов, следующий закуп и у них будет дешевле. По словам мнению агрономов республики — весь этот ажиотаж на гречиху — создан искусственно. Зимой за непомерное завышение цен на гречку некоторые крупные компании России были оштрафованы. И это несколько умерило пылкость предпринимателей. А в этом году вообще повода для ажиотажа нет. Гречка в республике есть, урожаем агрономы довольны.


Николай Богданов. Главный агроном министерства сельского хозяйства и продовольствия Хакасии:

-Мы считаем, что все это перекупщики. У нас урожай очень хороший, гораздо больше, чем в прошлом году.


Еще один показатель того, что гречка чрезвычайно популярна — это ее спрос на последней продовольственной ярмарке, которая проходила на ипподроме. Тонны гречихи говорят специалисты разлетелись в считанные часы после открытия. Интересно, что согласно данным опросов, блюда из гречки никогда не являлись завсегдатаями на столах жителей республики. Вот картошка, капуста — это, да! А гречка — товар на любителя, однако реклама, созданная этому продукту и продавцами, и покупателями — уверенно делала свое дело. Теперь же осталось только дождаться, пока новая партия по новым ценам дойдет до магазинов.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.