В Казахстане запустился уникальный зерноочистительный завод
27 December 2013, 09:38

На открытии завода присутствовал руководитель Восточно-Казахстанской области Бердыбек Сапарбаев, рекомендовавший сельскохозяйственным производителям переходить на элитные сорта семян, которые будут производиться на предприятиях.

 

На территории Глубоковского района Восточно-Казахстанской области (Казахстан) запущен в эксплуатацию уникальный зерноочистительный завод, единственной предприятие такого рода не только в республике, но и во всем СНГ. Как отметили в информационном центре региона, стоимость реализации данного проекта составила 185 миллионов тенге, причем, финансирование осуществлялось полностью за счет собственных средств компании ТОО «Астана-Бизнес». Это предприятие стало одним из крупнейших сельскохозяйственных производств в регионе с ежегодной проектной мощностью 145 тысяч тонн.

 

Новый завод отличается самыми передовыми технологиями, применяемыми здесь. Так, одновременно производится очистка семян подсолнечника и зерновых культур, причем, контроль за данными операциями ведут всего два оператора. В конце концов, очищенное зерно поступает в бункер, который может принять до 3 тысяч тонн семенного материала и далее, готовый материал транспортируется на склад, где хранится вплоть до последующей реализации сельскохозяйственным предприятиям области. В течение одной смены на заводе производится до 80 тонн высококачественных семян, что дает возможность обеспечить ими предприятия региона.

 

На заводе установлено специальное оборудование, например, оптические сепараторы модели «Scan Master ТМ», которые работают на основе цифровых оптических процессоров, разделяющих продукцию по цвету. Эта техника была специально разработана для таких операций и полностью отвечает мировым стандартам оборудования, предназначенного для сельского хозяйства и пищевой промышленности. Также в состав зерноочистительного комплекса входит специальная семяочистительная линия компании «Петкус», имеющая шесть степеней очистки.

 

Лишь в будущем году подобное предприятие начнет строиться в России, на территории Красноярского края.

Теги     Казахстан      завод      зерноочистка   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Поставки ячменя из России в Китай выросли в 13,4 раза
"Агроэкспорт": поставки ячменя из РФ в КНР в январе-феврале выросли в 13,4 раза
Россия представила странам БРИКС предложение создать зерновую биржу
Россия представила партнерам по БРИКС инициативу по созданию зерновой торговой площадки объединения