В Калуге открылся съезд крестьянских и фермерских хозяйств
06 March 2012, 16:30

Вопросы реализации целевой программы «Развитие сельского хозяйства и рынков сельскохозяйственной продукции в Калужской области на 2008 — 2012 годы» и первоочередные задачи обеспечения выполнения ее контрольных показателей обсуждают сегодня, 6 марта, в Калуге ХХII областного съезда крестьянских и фермерских хозяйств. Как сообщили в региональном Министерстве сельского хозяйства, представители 2300 частных хозяйств области, в которых постоянно трудятся более 4,5 тыс. человек, рассматривают первоочередные задачи реализации двух новых ведомственных целевых программ: «Развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств в Калужской области» на 2012-2014 годы и «Поддержка начинающих фермеров в Калужской области» на 2012-2014 годы.

Один из основных вопросов, которые волнуют делегаты фермерского съезда, это проблемы кредитования, получения земли или расширения фермерских сельхозугодий, которые в настоящее время являются главными камнями преткновения в работе. Ныне существующее в отношении малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе (АПК) законодательство нуждается в коренном изменении, отмечают в министерстве. Как заявляют в ведомстве, по сути дела, крестьянско-фермерские хозяйства находятся в России вне закона о банковской деятельности, вне Гражданского кодекса, во всей законодательной системе в сфере АПК на деле практически нет места малым формам хозяйствования на селе. Для того, чтобы получить кредит в банке, представителям КФХ приходится искать различные механизмы, в том числе и через потребительские кредитные сельхозкооперативы: напрямую это сделать практически невозможно, отмечают в калужском министерстве. То же самое можно сказать и о решении земельного вопроса. Пока КФХ не будут иметь законодательно закрепленного официального статуса, все больные вопросы (и по кредитованию, и по земле) будут оставаться нерешенными.

Участники съезда говорят о том, что гигантомания в агробизнесе давно уже доказала свою несостоятельность. Заросшие поля и разрушенные животноводческие комплексы — все это плоды деятельности нерадивых инвесторов. В ближайшие три-пять лет, по прогнозам многих известных экономистов, государству придется изыскивать немалые средства для спасения крупнейших агрохолдингов, которые самим временем обречены на вымирание. Именно в мега-комплексах животные обречены на неизбежные болезни, племенной скот — на вырождение, заявляют участники съезда. «В крупном хозяйстве нередки и случаи воровства сельхозпродукции, ведь их работники по-прежнему живут по принципу «все вокруг колхозное, все вокруг мое». А фермер или крестьянин будет работать на себя, он будет заинтересован в результате своего труда, чтобы его продукция была более качественной, чтобы ее было больше. Потому-то, наверное, и население больше доверяет фермерской продукции», — сообщили в министерстве.

Калужские фермеры положительно относятся к вступлению России в ВТО. Они считают, это — дополнительным стимулом, чтобы производить еще более качественную сельскохозяйственную продукцию, отметили в ведомстве.

Источник: ИА REGNUM.

__________________________________________________________________________________________

О том, что нас ждет в новом зерновом году,  Вы можете узнать на II Международной конференции «Зерновой Юг»,  которая состоится 20 марта 2012 г., в Ростове-на-Дону, в Конгрессно-выставочном центре «ВертолЭкспо»

Ознакомится с Программой Форума можно в разделе «Бизнес-мероприятия».

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

____________________________________________________________________________________________


Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).