В ЦБ предупредили о последствиях преждевременного и избыточного снижения ставки
05 September 2025, 09:56

Несвоевременное и излишне масштабное снижение ключевой ставки приведет не к экономии средств федерального бюджета, а к росту расходов в будущем, заявил зампред ЦБ РФ Алексей Заботкин на пресс-конференции.

«Преждевременное и избыточное снижение ключевой ставки, смягчение денежно-кредитной политики не сэкономит средства бюджета, а напротив, обернется дополнительными расходами для бюджета в будущем», — сказал он, комментируя не раз звучавшие оценки о «цене» изменения ключевой ставки на 1 п.п. для бюджета в 200 млрд рублей

По словам зампреда, этому есть две причины. «Во-первых, при таком снижении, преждевременном и избыточном, неизбежно произойдет повторное ускорение инфляции и, соответственно, бюджету придется повышать будущие расходы, индексировать зарплаты, соцвыплаты, выплаты по госзаказу исполнителям этого госзаказа, чтобы компенсировать эти инфляционные последствия», — пояснил Заботкин.

Во-вторых, по его словам, для того, чтобы далее предотвратить «раскручивание» инфляции, потребуется повысить ключевую ставку еще сильнее, до еще более высокого уровня, чем ее текущие значения.

«Инфляционные ожидания еще повысятся в результате такого несвоевременного решения, и в итоге это увеличит расходы бюджета по субсидиям, по кредитам льготным и по ОФЗ с плавающей ставкой. Поэтому единственный способ снизить нагрузку, которую на себя принял бюджет по этим обязательствам, по субсидируемым кредитам, по ОФЗ с плавающей ставкой — это побыстрее вернуться к низкой инфляции, которая обеспечит возвращение к умеренному уровню процентных ставок», — пояснил зампред ЦБ.

interfax.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Казахстан на полгода запретил ввоз пшеницы
Министерство сельского хозяйства Казахстана ввело запрет на ввоз пшеницы в страну сроком на шесть месяцев. Об этом говорится в приказе министра сельского хозяйства республики Айдарбека Сапарова, опубликованном на портале нормативно-правовых актов.
Пошлины на экспорт из РФ пшеницы, ячменя и кукурузы с 22 июля сохранятся на нулевом уровне
Ставки пошлин на экспорт из РФ пшеницы, а также ячменя и кукурузы останутся на нулевом уровне с 22 июля, сообщил Минсельхоз в пятницу. Ставки будут действовать по 28 июля включительно.