В Азовском регионе растут ставки зернового фрахта
26 September 2019, 08:47

На 38-ой торговой неделе этого года незначительно выросла стоимость фрахта зерна на маршруте Ростов (Россия) – Мармару (Турция).

Об этом сообщили во фрахтовой компании «Глогос-проект».

Сейчас ставки здесь поднялись до 19 долларов за тонну с 17-18 на прошлой неделе и держатся на этом уровне. По мнению экспертов, это связано с дальнейшим падением экспортных цен на пшеницу. В среднем они опустились до 184-185 долларов за тонну. Ранее многие аналитические агентства прогнозировали, что цены стабилизируются в следующем году, когда рынок успокоится. Другой причиной они называют публикацию итогов тендеров, проводимых Турецким зерновым агентством и египетской госкомпанией GASC. Напомним, что первая из них купила 250 тысяч тонн мягкой мукомольной пшеницы, а вторая – 230 тысяч тонн качественной российской зерновой.

Также впервые за несколько последних лет в этом регионе наблюдается сильный дефицит спотовых судов. Причиной стали сезонные ветры в Таганрогском заливе на прошлой неделе, которые мешали нормальному судоходству в Азово-Донском морском канале. В результате, фрахтователям приходится поднимать ставки из-за риска невыполнения контрактов. В свою очередь, судовладельцы из-за большого спроса ожидают более высоких ставок и предпочитают фиксироваться на споте. Также многие судовладельцы заинтересованы в работе «на коротке», из-за чего на рейсы на Черное море образовался повышенный спрос, что тормозит рост ставок.

Источник: rosng.ru

Теги     стоимость      Азов      зерновой фрахт   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Минсельхозе сообщили о необходимости около 140 хмелеуборочных комбайнов для уборки хмеля
Хмелепроизводящим хозяйствам в России для уборки данной культуры потребуется около 140 хмелеуборочных комбайнов, первый опытный отечественный образец которого создали в Чувашии в 2023 году. Об этом сообщил главе Минсельхоза РФ Дмитрию Патрушеву во время его рабочей поездки в Чувашию вице-премьер республики - глава Минсельхоза региона Сергей Артамонов.
Саратовская область продолжает держать курс на техническое перевооружение
Аналитики АО «Росагролизинг» опубликовали рейтинг российских регионов, в которых аграрии наиболее активно использовали механизмы льготного лизинга для обновления парка сельхозтехники в I квартале 2024 года.