В августе на экспорт отгружено 128 тыс тонн казахстанской муки
03 October 2012, 17:00

В августе Казахстаном отгружено 128 тыс тонн пшеничной или пшенично-ржаной муки, что на 56 тыс тонн ниже июльского показателя. Об этом сообщает ИА «Казах-Зерно» со ссылкой на данные комитета таможенного контроля.

 

Пшеницы и меслина было отгружено 350,2 тыс тонн, на общую сумму 85 213 тыс долларов США. Для сравнения: в июне этот показатель составлял 544,2 тыс тонн ($119 465 тыс)», — говороится в сообщении.

 

Получатели казахстанского зерна традиционно разделены на две категории: страны СНГ и остальные страны. В этом разрезе страны СНГ почти сохранили июльские объемы: 247 тыс тонн августовских к 243,1 тыс тонн в июле, остальной мир импортировал всего 103,1 тыс тонн этой зерновой.

 

Среди основных импортеров казахстанского зерна в июне из СНГ можно выделить Азербайджан с 86,4 тыс тонн и Таджикистан — 98 тыс тонн, который в августе увеличил импорт по сравнению с июлем вдвое. Что касаемо стран дальнего зарубежья, то здесь казахстанская пшеница продолжила отгрузки по адресам июля. Наибольший вес был отправлен в Йемен — 59,6 тыс тонн, и Грузию — 18,1 тыс тонн. Не остался в стороне и традиционный импортер Иран, впрочем закупивший всего 15,8 тыс тонн. Поставки в остальные страны не превысили отметки в 10 тыс тонн.

 

Муки поставлено за рубеж в июне 128 598 тонн. Основными получателями нашей муки сохраняются страны СНГ. Им поставлено порядка 90% от общего веса, или 117 233 тонны. И в разрезе стран-импортеров вновь заметно выделяется Узбекистан, который завез из Казахстана в исследуемом периоде 81 171 тонн муки. Основными импортерами казахстанской муки в дальнем зарубежье является Афганистан.

 

Напомним, всего по итогам сезона-2011/12 экспорт пшеничной муки из Казахстана составил 2,6 млн тонн, что на 45% превышает показатель за 2010/11 МГ и является рекордным показателем отечественного экспорта. Суммарный экспорт зерновых и зернобобовых культур из Казахстана в 2011/12 МГ составил 7,8 млн тонн против 3,3 млн тонн в 2010/11 МГ.

__________________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке IDK.ru, необходимо пройти регистрацию.

Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте:  Статистика на Stat.IDK.ru

__________________________________________________________________________________________

Теги     Казахстан      мука      экспорт   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен